Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2024 17:07

Кыргызстанские чиновники дважды за день обновили фото в соцсетях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kg Фото: 24.kg

В Кыргызстане госслужащие дважды за день обновили фото в своих соцсетях из-за нового флага страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


В Кыргызстане госслужащие дважды за день обновили фото в своих соцсетях из-за нового флага страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

8 января на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке состоялась церемония поднятия обновленного государственного флага Кыргызстана. Стяг оказался не тем, что вывесили 1 января 2024 года.

Напомним, что утром 1 января на площади Ала-Тоо подняли новый флаг. Однако пользователи соцсетей подсчитали, что на установленном флаге не 40 лучей, а 39. Споры о количестве лучей продолжались несколько дней. Мэрия Бишкека и глава службы информационной политики Дайырбек Орунбеков заявили, что флаг имеет 40 лучей. Кыргызстанцы писали, что флаг снимали и, возможно, поменяли на исправленный вариант.

Тогда же многие государственные служащие сменили фото обложки на своих страницах в Facebook на фото нового флага.


Скриншоты с сайта 24.kg

Сегодня же, как отмечает издание, ситуация изменилась. Сначала все они поставили нейтральный фон или вообще убрали фото обложки.

Изображение нового флага появилось и в официальном аккаунте в Facebook президента страны Садыра Жапарова.

Ближе к обеду госслужащие вновь установили изображение нового государственного флага как фото обложки.



Скриншоты с сайта 24.kg

Напомним, закон о новом флаге Кыргызстана был принят Жогорку Кенешем 20 декабря и позже подписан президентом. Инициаторами стали спикер парламента Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов. На флаге изменили форму лучей из волнообразных на прямые.

Отмечается, что 40 лучей считались символом объединения 40 древних племен в единый Кыргызстан.

Дискуссии об изменении флага продолжаются по сей день. Многие жители страны выступили против смены флага. В социальных сетях даже был запущен флешмоб.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети