Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2019 21:16

Лукашенко объяснил, почему не признал Крым российским

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему официально не признал Крым российским, а Абхазию - независимой, сообщает TUT.BY.


Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему официально не признал Крым российским, а Абхазию - независимой, сообщает TUT.BY.

По его словам, в недавних разговорах с Владимиром Путиным тема Крыма не проскальзывала. Ранее же у них было "полное понимание и взаимопонимание" по данному вопросу.

"В первый же год этой проблемы я был на инаугурации Порошенко. Четыре года назад или когда. Меня там, перед Радой, окружили западные и украинские журналисты, наверное сотни человек, и начали пытать: "Крым - это чей: российский или украинский?" Я и не готовился к этому вопросу, и не хотел дискутировать на эту тему. Я им задал вопрос: "Скажите, сколько погибло украинцев, защищавших Крым при нападении, как они тогда обозначили - Россия напала, захватила? Сколько погибло украинцев, защищая свою территорию?" Молчание. Ни одного. А сколько прозвучало выстрелов? Ни одного. Ну значит, вы молча согласились, что Крым не ваш как минимум. И дальше я рассуждал на эту тему прямо там, у них, в Украине. И они после этого не задали мне ни одного вопроса. Для них это был абсолютно неожиданный ответ, заключающийся в том, что если это ваше, умирайте, воюйте за этот клочок земли", - сказал Лукашенко во время "Большого разговора" с представителями общественности и СМИ.

"Некоторые люди России от меня требовали, и ногами, и каблуками стучали - если ты союзник, если ты пророссийский, если ты пронаш - ты должен то-то, то-то, то-то сделать. ...И я вынужден был публично сказать: успокойтесь, думайте немного дальше, глубже, может, вам пригодится в этом конфликте такая Беларусь, с такой позицией", - отметил белорусский лидер.

Лукашенко вспомнил, как публично попросил успокоиться тех, кто упрекает Беларусь за позицию по Крыму.

"Скажите, что изменится от того, что я в прямом эфире заявлю, что Крым наш или Крым российский? Что изменится? Ну ничего, пошумят. В России это пройдет новостью вечером. А утром забудут. И спасибо не скажут, и не надо. Дело не в спасибо. На Западе? Ну может, кто-то заметит. Еще где-то. У нас народ подумает: "Ну Лукашенко, ну чего ты влез в это? Столько времени прошло". В Украине скажут: "Собака", и плюнут в мою сторону. В результате что мы получим? Надо немножко смотреть дальше, глубже в этих вопросах. И пытаться в данном случае хотя бы меня понять. Но не могу я быть марионеткой, подписал вчера один документ, а сегодня выскакиваю и начинаю кричать", - заявил глава государства.

Рассуждая об Украине, Лукашенко затронул и тему Абхазии. Президент признался, что готов был подписать указ о независимости Абхазии, но передумал из-за позиции российской стороны.

"Я был готов подписать вечером указ о признании Абхазии. По крайней мере я так сказал россиянам. Давайте. Но что будет завтра? Меня об этом предупредил Хавьер Солана, генсек НАТО. Он приехал ко мне, диктатору, вечером и говорит: "Если вы признаете Абхазию, первое - мы вас отключаем от банковской системы (SWIFT. - Прим.). Вы попадаете в полную изоляцию". То, то, то - вот он мне выложил, честно и откровенно", - рассказал он.

После этого, вспомнил Лукашенко, у него состоялся разговор с Дмитрием Медведевым, который тогда был президентом России.

"Я говорю: "Я как союзник должен вас поддержать, но, Дмитрий Анатольевич…" И рассказал ему. Знаете, что он мне ответил? "Александр Григорьевич, ну вы же понимаете, я - президент, тут вопросов в экономике много. Это не моя компетенция, это Владимир Владимирович (Путин. - Прим.) - премьер-министр, с ним надо решать". Я разозлился, говорю: "Я президент и вы президент. Вы мне задали вопрос, я отвечаю. Если вы не можете этот вопрос решить, отсылаете к премьер-министру, тогда о чем мне с вами разговаривать?" Такая была позиция", - признался белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что время доказало правильность его решения. "Я был в Грузии, они нормально к нам относятся в Беларуси, ко мне нормально относятся", - сказал президент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети