Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 15:38

Лукашенко: Россия боится потерять Беларусь

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА/Сергей Гунеев РИА/Сергей Гунеев

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия всегда будет союзником республики, кто бы ни был у власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия всегда будет союзником республики, кто бы ни был у власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Беларуси или в России. Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на партнерские, - напрасно", - сказал Лукашенко в ходе обращения к парламенту и народу.

"Россия боится нас потерять, потому что, кроме нас, у нее не осталось по-настоящему близких союзников. И Запад в последнее время стал проявлять к нам все более предметный интерес. Да и Китай всерьез рассчитывает на стабильность своего друга", - добавил Александр Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко заявил, что мир становится все более нестабильным и непредсказуемым.

"Для нас очевидно, что мир становится все более нестабилен и непредсказуем. Насколько - никто сегодня предсказать не сможет. Принципиальные противоречия между государствами и блоками, накопленные за последние десятилетия, переходят в острую конфликтную стадию. За последнее время окончательно ни одна из важнейших международных проблем не была решена", - сказал действующий президент Беларуси.

Лукашенко добавил, что республика не дружит с кем-то против кого-то. "Наш ответ всем известен: Беларусь не дружит с кем-то против кого-то, мы за многовекторность, последовательную, предсказуемую внешнюю политику", - сказал Лукашенко в ходе обращения к парламенту и народу.

По его словам, Беларусь находится на геополитическом разломе - "единственное спокойное звено в центре Евразии, живущее своим умом".

Он также отметил, что сегодня торговые конфликты перетекают в политическую и военную плоскость.

"Наша планета постепенно, но уверенно скатывается к пропасти. Кажется, что достаточно зажечь простую спичку, и планета взорвется", - заявил президент республики.

"И самое ужасное, что международно-правовые и многосторонние политические инструменты урегулирования, которыми мы так гордились в период холодной войны, фактически стали анахронизмами и никем не учитываются. Мировые правящие элиты выработать новые, к сожалению, оказались не в состоянии", - отметил он.

Президентские выборы пройдут в Беларуси 9 августа, кандидатами зарегистрированы пять человек. Лукашенко баллотируется на шестой срок.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети