Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2020 19:14

Мамин: Необходимо усилить фактор самодостаточности стран СНГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Аскар Мамин принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в режиме видео-конференц-связи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Аскар Мамин принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в режиме видео-конференц-связи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

По итогам заседания СГП СНГ приняты соглашения о совместной (объединенной) системе связи вооруженных сил, учреждений и функционировании Сетевого университета СНГ, решения о приоритетных направлениях и стратегиях сотрудничества до 2030 года в сферах транспорта, молодежной политики, туризма, спорта, культуры и другие.

В качестве основной задачи содружества Аскар Мамин назвал коллективное формирование буферов устойчивости к кризисным проявлениям как в рамках национальных экономик, так и в формате всего содружества.

В данном контексте глава правительства отметил проводимую работу по разработке стратегии экономического развития СНГ до 2030 года, охватывающей торговлю, промышленность, энергетику, транспорт, инфраструктуру, агропромышленный комплекс, малый и средний бизнес, цифровизацию и другие сферы сотрудничества.

"С учетом складывающейся динамики необходимо усилить фактор самодостаточности наших стран. Прежде всего это касается вопросов продовольственного обеспечения – мы должны снизить зависимость от менее стабильных и географически рассредоточенных цепочек поставок", — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул необходимость принятия мер по переориентации крупных экспортных и импортных потоков торговли товарами и услугами в пользу стран содружества, усиления работы по привлечению внутренних и внешних инвестиций, передовых технологий, систематизации и последующего снижения имеющихся барьеров в транзитной торговле, регионализации производственных процессов на основе конкурентных преимуществ экономик стран - участниц СНГ.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы экономического взаимодействия в рамках СНГ, совместные усилия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, а также проект Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети