Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 10:13

Массовые беспорядки в Кыргызстане на глазах у Садыра Жапарова: пострадало более 100 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Кыргызстане финал Кубка президента по кок-бору между командами "Достук" и "Ынтымак" закончился массовыми беспорядками. Видео с места происшествия опубликовали в соцсетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


В Кыргызстане финал Кубка президента по кок-бору между командами "Достук" и "Ынтымак" закончился массовыми беспорядками. Видео с места происшествия опубликовали в соцсетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Инцидент произошел в Ошской области на ипподроме "Толойкон". По итогам игры победу присудили "Ынтымаку", но зрители были недовольны судейством. По предварительным данным, судья избит. На кадрах, распространенных в соцсетях, можно увидеть, как милиционеры уводят его с поля.

На кадрах, снятых очевидцами происшествия, также можно увидеть, как машину скорой помощи закидали камнями и разбили все окна. Толпа также препятствовала движению авто. По комментариям автора ролика можно понять, что участники беспорядков искали в салоне судью.

Свидетели происшествия засняли на камеру реакцию главы государства Садыра Жапарова, генпрокурора Курманкула Зулушева и председателя Верховного суда Замирбека Базарбекова на происходящее.

Как сообщили в Минздраве Кыргызстана, в результате беспорядков пострадали более 100 человек. Два человека находятся в больнице: один из них игрок кок-бору, другой - сотрудник правоохранительных органов. Уточняется, что улакчи получил травму не во время беспорядков, а во время игры.

По данным ведомства, еще около 100 человек в развернутых медицинских палатках на месте получили амбулаторную помощь.

Глава ГКНБ республики Камчыбек Ташиев уже сделал обращение в связи с беспорядками. Он заявил, что все причастные к потасовкам, в том числе провокаторы, будут наказаны.

"Люди повелись на действия провокаторов и на эмоциях попытались организовать беспорядки. Но мы, кыргызы, должны быть дружными и сохранять мир в стране. Это спорт, игра. Здесь кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает. Проигравшие не должны поддаваться эмоциям. Дал поручения сотрудникам правоохранительных органов и органов безопасности. Будут изучены все снятые на месте видеоролики, и будут приняты меры ко всем участникам беспорядков в рамках закона. Это просто так не останется", - сказал Камчыбек Ташиев.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети