Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2023 12:49

Нападение в Брянской области: реакция России и Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Утром 2 марта село Ломаковка Стародубского района Брянской области подверглось минометному обстрелу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Утром 2 марта село Ломаковка Стародубского района Брянской области подверглось минометному обстрелу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. По его словам, из Украины на территорию Климовского района в село Любечане проникла диверсионно-разведывательная группа, члены которой обстреляли автомобиль. В результате водитель машины погиб, был ранен ребенок.

Позже Федеральная служба безопасности России сообщила, что ее сотрудники и приданные силы Минобороны ведут работу по "уничтожению украинских националистов" в Климовском районе Брянской области.

Фото:t.me/breakingmash

"В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны РФ проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов", - говорится в сообщении.

Ранее российские СМИ и ряд Telegram-каналов распространили противоречивую информацию о вторжении "украинских диверсионно-разведывательных групп" на территорию Брянской области. В частности, распространилась информация о боестолкновении с украинскими диверсантами в селах Любечане и Сушаны. Сообщалось об обстреле школьного автобуса, взятии заложников, подрыве электроподстанции и газовой станции, убитых и раненых, включая детей. Позднее часть сообщений была опровергнута местными властями.

Реакция России

Президент России Владимир Путин назвал терактом произошедшее в Брянской области. Он отметил, что нападавшие стреляли по машине, хотя видели, что там есть дети. Российский лидер отменил запланированную поездку в Ставропольский край. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин получает постоянные доклады от силовиков по ситуации в Брянской области.

"У украинских неонацистов и их хозяев ничего не получится, мы их дожмем", - добавил он.

Прокомментировал события в Брянской области и глава Чечни Рамзан Кадыров, он предложил ввести военное положение еще в нескольких регионах.

Фото:t.me/breakingmash

Реакция Украины

На события в Брянской области отреагировал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он назвал их "заведомой провокацией". По его мнению, партизанское движение в РФ становится сильнее и агрессивнее.

"История об украинских ДРГ в РФ - это классическая провокация. Абсолютно сознательная. Россия хочет напугать своих, чтобы за год войны хотя бы как-то оправдать нападение на другую страну и растущую бедность", - написал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в Twitter.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что события в Брянской области свидетельствуют о "продолжении трансформации России, ее очищении и освобождении от диктатуры Путина".

"РФ сегодня является таким образованием, внутри которого есть большое количество межнациональных, межэтнических, межрелигиозных, социально-политических и других конфликтов. Сегодня есть публичное заявление РДК. Это люди, которые с оружием в руках воюют против режима Путина и тех, кто его поддерживает. Возможно, россияне начинают просыпаться, осознавать что-то и принимать какие-то конкретные меры", - сказал он.

Между тем представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко заявил, что Украина полностью контролирует ситуацию на границе с Россией.

"То, что сейчас разгоняют российские паблики по какой-то "украинской ДРГ" на территории России, могу отметить: Украина не агрессор, наша основная задача - оборона и защита от страны-оккупанта. Страна-террорист во всем сразу безосновательно пытается обвинить Украину", - подчеркнул он.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети