Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2021 16:25

"Никого не виню": мама погибшего на горнолыжной базе казахстанца рассказала подробности трагедии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанка прокомментировала смерть сына на горнолыжной базе в Кыргызстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Родители 13-летнего мальчика, погибшего на горнолыжной базе города Каракол в Кыргызстане, не намерены судиться с руководством центра отдыха. 


Казахстанка прокомментировала смерть сына на горнолыжной базе в Кыргызстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Родители 13-летнего мальчика, погибшего на горнолыжной базе города Каракол в Кыргызстане, не намерены судиться с руководством центра отдыха. 

Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с мамой Санжара - Мадиной Исламовой, которая рассказала, почему семья не стала обращаться в правоохранительные органы и какую помощь оказало посольство Казахстана в Кыргызстане.  

"Заявления мы не писали, нам важно было забрать тело сына и предать его земле. Никого не виню, мой сын из-за юношеского максимализма переоценил свои возможности. Если честно, надеялась, что руководство базы ужесточит контроль пропуска, обезопасит эту страшную и опасную зону, так как мой сын не единственный случай. Мне написали очень многие люди о том, что их близкие там же получали травмы, калечились, умирали. Мне финансовая часть абсолютно не важна, хочется, чтобы случай моего ребенка предотвратил последующие трагедии", - рассказала она.

После случившегося администрация горнолыжной базы "Каракол" опубликовала в Facebook свое заявление, назвав участок трассы, где произошла трагедия, сложным. Однако погибшему ребенку выдали пропуск взрослого и беспрепятственно пропустили на фуникулер. 

Исламова рассказала, что руководство базы не связалось с ней и не выразило соболезнования.

"Ребенок ездил не со мной. Наверное, их предупреждали, так как дядя ему запрещал туда идти. Я понимаю, что они устно всех предупреждали, но так как люди там находятся 3-4 дня, это все забывается, особенно у детей. Ему дали зеленый пропуск как взрослому, но в нем нет данных, начинающий или опытный. Его пропустили на фуникулере наверх, хотя видно, что это ребенок. Также понимаю, что база просто принимает клиентов и им нет разницы, кто катается, им финансовая выгода превыше всего. Если бы руководство центра имело хоть чуточку сострадания или чувство вины, то они вышли бы на нас, выразили бы соболезнования", - говорит она.

По словам мамы погибшего, при подготовке документов помощь оказало посольство Казахстана в Кыргызстане. 

"Консульство способствовало проезду отца и подготовке свидетельства о смерти сына, но документ мы еще не получили. Также консул был все время со мной на связи, очень вежливые, сопереживающие люди, уточнял, нужна ли помощь и как мы себя чувствуем. Предлагали выделить машину, когда приехал муж, но мы поблагодарили и отказались, потому что не было в этом нужды. При перевозке тела тоже все сами сделали, так как очень много знакомых и родственников", - добавила Исмаилова. 

"Кроме того, помогли с подготовкой ПЦР-теста для мужа, он сдал анализы при выезде из Семея, пока ехал, результаты были готовы. Консул уверял, что они позвонили в погранслужбу Казахстана и поставили в известность, что мужа не будут задерживать, но по приезде на границу там сказали, что звонков не было, но я знаю, как они работают, как любят докопаться до всего, как не пропускают людей"

Администрация горнолыжной базы "Каракол", где произошла трагедия, сообщила в своем Facebook о том, что с 2006 года это первый летальный случай. 

В пресс-службе Управления внутренних дел Иссык-Кульской области подтвердили Tengrinews.kz эту информацию.

"В 2018 году девочка попала под лавину, но это было не на территории центра отдыха. Это первый случай гибели туриста на лыжной трассе на горнолыжной базе", - прокомментировали в ведомстве. 

Напомним, несчастный случай произошел 12 января этого года. 13-летний мальчик из Казахстана при спуске врезался в ель. 

Зулайка Эркимбаева, Кыргызстан, специально для Tengrinews.kz

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети