Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2023 14:44

У одного из богатейших людей Кыргызстана конфискуют спиртзавод

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шаршенбек Абдыкеримов. Фото: 24.kg Шаршенбек Абдыкеримов. Фото: 24.kg

У одного из богатейших людей Кыргызстана конфискуют спиртзавод "Аю". Об этом заявил президент страны Садыр Жапаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


У одного из богатейших людей Кыргызстана конфискуют спиртзавод "Аю". Об этом заявил президент страны Садыр Жапаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

По словам Жапарова, компания скрывала налоги и занималась контрабандой спирта.

"Компанию мы баловали 2,5 года. Просили работать честно, не скрывать налоги, не заниматься подделкой акцизов. Говорили, что прежние времена, когда, заплатив в карман представителям власти, можно было заняться контрабандой, прошли. Нам лично не нужны деньги, мы должны пополнять бюджет. Они не послушали. Как и раньше, вместо уплаты миллионных налогов они подделывали акцизы и попались с 12 тысячами подделанных. Задержано 275 тонн контрабандного спирта, стоимость которого составляет более 40 миллионов сомов. Теперь и спиртзавод, и водочный завод конфискованы в соответствии с законом. Они будут переданы государству. Теперь и спирт, и водка будут производиться государством", - сказал Садыр Жапаров.

Отмечается, что компанией "Аю" владеет один из самых богатых людей страны Шаршенбек Абдыкеримов. У него пять компаний. В двух - крестьянском фермерском хозяйстве "Ак-Сарай", которое занимается разведением крупного рогатого скота, и строительной компании "Фрунзе-Резорт" - он единственный учредитель. В других трех - соучредитель.

Бывший депутат также имеет доли в ОсОО "АЮ", управляющей компании "Дженерал менеджмент компани" и строительной фирме "АЮ Констракшн".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети