Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2020 20:13

Ожидаем адекватной оценки Госдумы - казахстанские депутаты о заявлениях Никонова и Федорова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вячеслав Никонов, Евгений Федоров. Фото ©РИА Новости Вячеслав Никонов, Евгений Федоров. Фото ©РИА Новости

Председатель Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Мухтар Ерман прокомментировал высказывания российских депутатов Вячеслава Никонова и Евгения Федорова, передает Tengrinews.kz.


Председатель Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Мухтар Ерман прокомментировал высказывания российских депутатов Вячеслава Никонова и Евгения Федорова, передает Tengrinews.kz.

"12 декабря МИД Казахстана официально выразил свою позицию в связи с прозвучавшим в эфире "Первого канала" высказыванием депутата Государственной Думы РФ от партии "Единая Россия", председателя Комитета по образованию и науке Вячеслава Никонова. Однако официальной реакции и оценки российской стороны так и не последовало.

Сам же Никонов несколько откорректировал свое заявление, отметив, что "…интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР, ставших границами Республики Казахстан…", выразив при этом "самые теплые чувства в адрес братского Казахстана", - говорится в сообщении Мухтара Ермана, распространенном пресс-службой Мажилиса.

"Вместе с тем в российских СМИ и социальных сетях продолжают появляться новые провокационные высказывания, которые только "подливают масло в огонь". В частности, депутат Государственной Думы Евгений Федоров высказал слова поддержки своему коллеге по депутатскому корпусу и пошел еще дальше, отметив, "…что современная территория Казахстана была в аренде у России…". Это в свою очередь спровоцировало справедливое недовольство граждан Казахстана, а также "жесткие столкновения" в социальных сетях".


Мухтар Ерман

"В связи с этим от себя лично и от своих коллег - депутатов Мажилиса хотел бы заявить, что участившиеся провокационные выпады со стороны российских политиков в отношении Казахстана носят недружественный характер и наносят серьезный ущерб сложившимся добрососедским и союзническим отношениям между казахским и российским народами".

"В данном контексте хотелось бы вновь напомнить, а теперь и депутату Федорову, что сегодня Казахстан и Россию связывают стратегическое партнерство, Договор о вечной дружбе и союзничестве, более семи с половиной тысяч километров государственной границы добрососедства, которая делимитирована и близится к завершению ее демаркации. Это важный фактор, который должен непременно учитываться перед тем, как озвучивать подобные "необдуманные и немыслимые" утверждения.

Вызывает огорчение, что подобные высказывания звучат из уст депутатов Государственной Думы, народных избранников многонациональной России. В своей парламентской деятельности мы не должны допускать оскорблений и провокационных заявлений, должны беречь и ценить нашу дружбу".

"Мы уверены, что подавляющее большинство депутатского корпуса России разделяет такую конструктивную позицию и будет работать на дальнейшее укрепление казахстанско-российских отношений. Подобные же демарши охотников хайпануть на межнациональной и территориальной тематике только оскорбляют память миллионов казахов и русских, которые столетиями выстраивали наше общее достояние – дружбу между нашими народами".

"В связи с этим мы ожидаем адекватной оценки Государственной Думы Российской Федерации и в целях сохранения доверительных отношений между законодательными органами двух стран призываем наших российских коллег принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации", - отметил Мухтар Ерман.

Ранее на высказывания российских депутатов о территории Казахстана отреагировали мажилисмены Владимир Божко и Ирина Смирнова. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети