Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2020 22:39

Оппозицией Беларуси руководят с Запада - Лавров

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с первым замгоссекретаря США Стивеном Биганом заявил, что белорусской оппозицией руководят с Запада. Текст опубликован на сайте МИД РФ, передает Tengrinews.kz.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с первым замгоссекретаря США Стивеном Биганом заявил, что белорусской оппозицией руководят с Запада. Текст опубликован на сайте МИД РФ, передает Tengrinews.kz.

По словам Лаврова, Россия хочет понять, на каких условиях формировался Координационный совет оппозиции Беларуси.

"Мы привлекли внимание заместителя госсекретаря США Бигана к тому, что внутри Беларуси, включая оппозиционные круги, немало вопросов о том, насколько легитимно был этот Координационный совет сформирован. Многие его члены постфактум узнали о том, что их туда включили. С ними никто не советовался. Есть уже примеры, когда включенные в состав этого совета персонажи вышли из него. Нам бы очень хотелось понять, каковы все-таки политические критерии, на которых этот Координационный совет хочет функционировать", - сказал глава МИД РФ.

Лавров обратил внимание на предложение президента Беларуси Александра Лукашенко провести конституционную реформу. "Мы привлекли внимание к инициативе президента Беларуси Александра Лукашенко, которую он выдвигал еще до выборов президента и повторил уже в поствыборный период - инициатива проведения конституционной реформы как основы для консолидации общества с последующей организацией выборов президента, парламента и органов местного самоуправления. Я считаю, что рука протянута всем тем, кто заинтересован в стабильной, единой Беларуси. Она, конечно, должна быть замечена оппозицией и теми нашими западными партнерами, которые этой оппозицией сейчас руководят", - заявил министр.

Глава МИД РФ также обратил внимание, что внешние силы пытаются обострить ситуацию в Минске. "Призыв наш заключался в том, чтобы эти страны, прежде всего, США и лидеры Евросоюза обратили внимание на те круги, которые, скажем, в Польше, Литве всячески выражают недовольство тем, что ситуация в Беларуси нормализуется, и пытаются спровоцировать насильственные действия, чтобы вызвать соответствующую реакцию силовиков", - сказал он.

Лавров назвал такие действия крайне опасными.

Также в пресс-службе МИД РФ отметили, что Москва выступает против попыток оказания санкционного и политического давления на Минск. "Россия предостерегает США и ЕС от любых форм вмешательства во внутренние дела Беларуси, включая звучащие сейчас в некоторых столицах открытые призывы к антиправительственным манифестациям", - говорится в сообщении.

Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Тихановской на итоги выборов

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети