Опубликовано обращение Романа Протасевича из СИЗО

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Скриншот с видео Скриншот с видео

В Сети появилось первое видео из СИЗО с обращением бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Он заявил, что сотрудничает со следствием и дает признательные показания об организации массовых беспорядков в Минске, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Сети появилось первое видео из СИЗО с обращением бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Он заявил, что сотрудничает со следствием и дает признательные показания об организации массовых беспорядков в Минске, передает Tengrinews.kz.

Видео из СИЗО опубликовано в Telegram-канале "Sputnik Беларусь".

Протасевич отметил, что отношение со стороны сотрудников правоохранительных органов к нему "максимально корректное и по закону", а также заявил, что никаких проблем со здоровьем у него нет.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске, после того как появилась информация, что он заминирован. Для сопровождения самолета вылетел белорусский истребитель МиГ-29. На борту находился один из создателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, который был задержан после посадки лайнера.

По словам одного из пассажиров, когда стало известно об экстренном приземлении, Протасевич запаниковал и начал дрожать, а в ответ на вопрос о том, что случилось, ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь".

После инцидента Запад потребовал немедленно освободить основателя Nexta.

Глава комитета сената США по международным делам Боб Менендес совместно с коллегами из Чехии, Латвии, Германии, Литвы, Ирландии, Польши и Великобритании выступил с заявлением по поводу инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске и призвал запретить все полеты над Беларусью. А глава ирландского лоукостера Ryanair Майкл О'Лири назвал инцидент "угоном, совершенным при поддержке государства".

Также Евросоюз на саммите принял решение запретить белорусским авиакомпаниям летать в ЕС, а перевозчиков Евросоюза призвали отказаться от полетов над территорией Беларуси.

Отмечается, что ICAO созывает срочное заседание 27 мая в связи с ситуацией с самолетом.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

3°C Сейчас облачно с прояснениями, неплохая погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro