15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

“Остаёмся друзьями, но на госслужбу он не вернётся“, — Садыр Жапаров о Ташиеве

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Остаёмся друзьями, но на госслужбу он не вернётся“, — Садыр Жапаров о Ташиеве Фото:gov.kg

Президент Садыр Жапаров снова прокомментировал отставку бывшего председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, заявив, что сохраняет с ним дружеские отношения, однако возвращение последнего на государственную службу исключено, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Президент Садыр Жапаров снова прокомментировал отставку бывшего председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, заявив, что сохраняет с ним дружеские отношения, однако возвращение последнего на государственную службу исключено, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

По словам Садыра Жапарова, после ухода Камчыбека Ташиева с поста между ними состоялась личная встреча.

"Мы остаёмся друзьями. Но на государственную службу он возвращаться не будет. Ему нужно отдохнуть и заняться здоровьем", — отметил президент Кыргызстана.

Садыр Жапаров подчеркнул, что кадровые решения он принимал самостоятельно и они не связаны с какими-либо договоренностями или внешним давлением.

Глава государства исключил вероятность переворота или досрочных выборов. По его словам, в стране отсутствуют предпосылки для дестабилизации, а управление должно строиться "не силой, а разумом".

Президент Кыргызстана отметил, что лично контролирует деятельность государственных органов и оперативно реагирует на возникающие проблемы.

"Страной нужно управлять головой, а не силой", — подчеркнул он.

Садыр Жапаров добавил, что все реформы продолжатся в рамках закона, а попытки раскачать ситуацию не имеют под собой реальных оснований.

Напомним: 10 февраля президент Кыргызстана Садыр Жапаров освободил от всех должностей своего друга и соратника Камчыбека Ташиева. Как сообщила пресс-служба главы Кыргызстана, "главной целью этого шага стало укрепление единства государства и предотвращение раскола в обществе, в том числе между государственными структурами". Это произошло на фоне обращения к президенту Кыргызстана с просьбой провести досрочные выборы.

За отставкой Ташиева последовала перестройка силового блока: должностей лишились его заместители, Пограничная служба выведена из структуры ГКНБ, а также была создана новая Служба государственной охраны, подчиненная напрямую президенту. Свои полномочия сложил спикер местного Парламента Нурланбек Тургунбек уулу. С должности начальника транспортной прокуратуры сняли племянника Ташиева Нургазы Матисакова.

Вслед за Кыргызстаном руководителя спецслужб сменили в Туркменистане.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -1
Актау 9
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 6
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан 2
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети