Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2016 00:18

Передача власти представителю семьи в Узбекистане исключена - Карин

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Предполагать варианты и механизмы смены власти достаточно сложно в силу закрытости узбекской политики и особенностей структуры местной политической элиты. Об этом на своей странице в Facebook заявил политолог Ерлан Карин.


Предполагать варианты и механизмы смены власти достаточно сложно в силу закрытости узбекской политики и особенностей структуры местной политической элиты. Об этом на своей странице в Facebook заявил политолог Ерлан Карин.

При этом Карин считает, что реализация так называемого азербайджанского сценария - передача властных полномочий представителю семьи в Узбекистане - исключена.

"Поэтому наиболее вероятны следующие сценарии: Первый вариант - "силовики". Силовики, наверняка единственная группа в элите способная сегодня действовать консолидированно и скоординированно. Местная спецслужба - Служба национальная безопасности является стержневым элементом узбекской системы власти, и именно через него осуществлялись основные контакты с внешними центрами силы, что сегодня имеет немаловажное значение.

Второй вариант - "Консенсусная фигурка". Тот факт, что изначально официальный комментарий о здоровье узбекского лидера был распространен не президентской пресс-службой или другими структурами администрации главы государства, а правительством можно расценивать как подтверждение ведущей роли премьер-министра в местной иерархии власти и вероятности его избрания в качестве преемника.

Третий вариант - "Конституционный. Данный сценарий маловероятен, но совсем исключать тоже нельзя. В 2011 году в основой закон Узбекистана были внесены ряд поправок, уточняющих и конкретизирующих схему замещения главы государства: "При невозможности исполнения действующим президентом Республики Узбекистан своих обязанностей его обязанности и полномочия временно возлагаются на Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, с проведением в течение трех месяцев в полном соответствии с Законом "О выборах Президента Республики Узбекистан" выборов Президента страны", - высказал свое мнение Карин (орфография и пунктуация сохранены).

Но в итоге политолог заявил, что скорее всего будет реализован "смешанный" вариант. "Когда, допустим, под контролем силовиков будет реализован второй или третий сценарий, или даже поочередно. Главное, думаю, что узбекская элита будет предпринимать действия в основном в рамках общих процедур", - заключил Карин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети