Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2022 16:53

Попытка захвата госорганов - Жокаргы Кенес Каракалпакстана о событиях в Нукусе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Несмотря на проводимую Республикой Узбекистан политику открытости и свободного волеизъявления, 1 июля 2022 года в городе Нукусе преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившихся в попытке захвата органов государственного управления Республики Каракалпакстан.

Прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граждан, организаторы беспорядков, не подчиняясь законным требованиям представителей власти, собрали граждан республики на площади перед комплексом административных зданий республики.

Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане", - говорится в заявлении.

В парламенте подчеркнули, что решительными мерами, принятыми правоохранительными органами, противозаконные действия зачинщиков были пресечены, попытки массовых беспорядков локализованы.

"Ответственно заявляем, что наше государство обладает необходимым потенциалом для недопущения дальнейшего расшатывания ситуации. Группа организаторов массовых беспорядков и лица, оказавшие активное сопротивление правоохранительным органам, задержаны. Сейчас в их отношении ведутся следственные действия. Все провокаторы будут идентифицированы и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнули в Жокаргы Кенесе.

В совместном заявлении официальных органов республики также отмечается, что вызывают обеспокоенность попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации в Каракалпакстане, в том числе путем целенаправленных информационных выбросов и искажения происходящих событий. "В сложившейся ситуации призываем совместно действовать в обеспечении общественной стабильности и безопасности, упреждении граждан от необдуманных и противоправных действий, решении возникших вопросов в рамках правового поля", - говорится в документе.

Напомним, в действующей конституции страны Каракалпакстан указан как суверенная республика, обладающая правом выхода из состава Узбекистана на основании всеобщего референдума народа Каракалпакстана. На днях стало известно, что согласно проекту поправок в конституцию страны эти положения предлагается исключить.

По данным МВД Узбекистана, незаконные демонстрации начались 1 июля примерно в 15.00. Жители Каракалпакстана устроили шествия по городу, после чего собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети