Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2022 09:46

Как повлиял приток россиян на Кыргызстан, Узбекистан, Грузию и Армению

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

С начала частичной мобилизации в России прошел месяц. В течение него власти РК информировали казахстанцев о ситуации в стране на фоне прибытия мигрантов. Корреспондент Tengrinews.kz обратилась к экспертам из соседних стран с вопросом о том, как повлиял приток россиян на ситуацию в Узбекистане, Грузии, Армении и Кыргызстане. 


С начала частичной мобилизации в России прошел месяц. В течение него власти РК информировали казахстанцев о ситуации в стране на фоне прибытия мигрантов. Корреспондент Tengrinews.kz обратилась к экспертам из соседних стран с вопросом о том, как повлиял приток россиян на ситуацию в Узбекистане, Грузии, Армении и Кыргызстане. 

Узбекистан. "Чужих" мало

Официальной статистики о количестве прибывших в Узбекистан известный экономист и независимый финансовый аналитик Абдулла Абдукадиров озвучить не смог. По его словам, в стране она просто отсутствует. 

"Чисто по ощущениям, въехали в Узбекистан около 100 тысяч человек, из них примерно половина уехала в другие страны по прошествии 2-3 недель. Приехавшие в основной своей массе - это те же, что выехали из страны несколько лет назад или их близкие родственники. "Чужих" совершенно мало", - считает эксперт. 

По словам экономиста, большинство из прибывших еще не решили для себя, стоит ли оставаться в стране и строить свое будущее или же уехать в другую страну. Однако большинство из них, по мнению Абдукадирова, приходят к выводу, что "все не так уж и плохо". 

"Реакция разная. Одни очень рады вновь открывшимся возможностям свободы (можно без VPN открывать любимые сайты, социальные сети, можно пользоваться и расплачиваться картами), другие радуются погоде, обилию фруктов и овощей, третьи сравнивают цены и прочие удобства для проживания с крупными городами России и в целом приходят к выводу, что не так все плохо. Конечно, пока Узбекистан не может обеспечить тот уровень комфорта, как многие города России, в плане скорости интернета, доступности общественного транспорта и прочего. В целом города у нас не ориентированы на нужды жителей, и это большая проблема. Но мы рады будем смотреть на все это "безобразие" их глазами, поскольку многое нам уже привычно, и мы даже не замечаем. А вот благодаря их наблюдениям многие простые вещи могут быть исправлены без особых затрат времени и ресурсов", - говорит Абдукадиров. 

По его словам, приезд россиян практически никак не повлиял на экономическую ситуацию в стране. А те проблемы, которые все же появились в крупных городах, эксперт считает и вовсе "временными". 

"Наблюдался всплеск цен на аренду недвижимости для жилья, примерно на 30-50 процентов в крупных городах, цены на рынках на фрукты выросли на 5-10 процентов, видим недостаток наличного доллара в банках. Это все проблемы временные, и очень скоро все вернется в прежнее состояние (примерно через 3-4 месяца). Дело в том, что сказанное наблюдается только в крупных городах страны, и то не везде. В целом глобальный спрос в стране вырос, оценочно на 1-2 процента в различных отраслях потребительского рынка. И это очень позитивный момент, поскольку этот спрос платежеспособный (отсюда и небольшой рост цен). Больше никаких изменений мы не наблюдаем", - поделился эксперт. 

К приезжим россиянам узбеки относятся с сочувствием и "с присущим им желанием помочь всем нуждающимся", говорит Абдулла Абдукадиров.

Как частичная мобилизация в России может отразиться на Казахстане. Мнение эксперта

По его словам, местное население не ставит политические убеждения человека на первое место.

"Общество не так сильно политизировано. Поэтому все в городах видят и сразу отличают приезжих, общаются с ними вежливо и всегда охотно помогают. Конечно, приезжим будет труднее устроиться здесь на работу, несмотря на свою квалификацию. Здесь лояльность ценится больше, чем квалификация. Однако рынок большой, и россияне найдут себе место и начнут интегрироваться в общество, тем более для большинства из них это не совсем чужеродная среда", - резюмировал Абдулла Абдукадиров. 

Грузия. Рост цен и падение доллара

По словам политолога Гелы Васадзе, за последний месяц в Грузию прибыло около 70 тысяч россиян. Однако примерно 70 процентов из них покинули страну, используя ее как транзитную. С притоком граждан из России в Грузии также наблюдается рост цен, говорит эксперт. 

"Те, кто остались, пока ничем не занимаются, не интегрировались, они только приехали. Предыдущие волны по-разному, кто-то занимается бизнесом, кто-то - общественной деятельностью. Очень разные люди приехали с очень разными взглядами и так далее. По крайней мере, деньги у них есть, и эта денежная масса серьезно давит на рынок Грузии, у нас наблюдается рост цен и падение доллара к национальной валюте, потому что большое предложение доллара. Если раньше до всех этих событий курс лари был 3, сейчас он 2,75. Не только стоимость аренды выросла, но и в целом цены возросли серьезно. На некоторые товары - в два-три раза. Россияне поселились в основном в Тбилиси и Батуми, там аренда выросла в два раза", - рассказывает Гела Васадзе. 

По его словам, местное население к россиянам относится по-разному: политически активные - негативно, кто-то с сочувствием, но есть и те, кто хочет заработать деньги. 

"В Грузии только поколение 40+ разговаривает на русском языке, молодежь русского не знает, они разговаривают на английском. Поэтому россияне общаются с ними на английском. Большинство россиян, приехавших в Грузию, английский знают. Что касается интеграции россиян в грузинское общество, то могу сказать, что его нет. Они создают собственные паблы, собственные круги, в которых они варятся, открывают кафе, открывают свою эмигрантскую экосистему. Это чем-то напоминает "чайна-тауны". Конфликтов за это время не было, ведут они себя в основном прилично", - говорит Гела Васадзе. 

Армения. Резко выросли денежные переводы из России

В Армении большинству прибывших в первую волну миграции россиян удалось трудоустроиться, некоторые продолжили работать удаленно, рассказывает политолог, научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян. 

"У нас пока нет официальных данных за сентябрь-октябрь, есть данные по миграции первой волны, когда приехало в Армению и осталось примерно 25 тысяч человек, сверх того еще довольно много людей приезжало временно. Во вторую волну можно предполагать, что приехало еще столько же. В первую волну было больше людей с бэкграундом в сфере IT-технологий или же третьего сектора и СМИ, сейчас состав приехавших более разнообразный, и география тоже. Многие из них нашли работу либо продолжали работать удаленно, а в некоторых случаях сами создали компании в Армении или перенесли сюда свои уже существующие компании. В миграции нынешней волны (после 21 сентября - Прим.ред) многие пока нигде не работают, либо работают удаленно, а армянский рынок труда уже прилично перегрет", - говорит эксперт. 

Приезд россиян, по словам Микаеляна, серьезно повлиял на экономику страны и "разогнал экономический рост примерно с 8 до 15 процентов". Кроме того, в стране резко выросли денежные переводы из России.

"Армянского языка прибывшие в страну россияне не знают, и пока лишь меньшинство учит, за исключением нескольких основных слов. В Армении, особенно в Ереване, почти все владеют русским, так что с какими-то проблемами россияне не сталкиваются. Отношение к россиянам? Нормальное - в Армении жители понимают, что эти люди считали себя вынужденными приехать, поэтому на россиян распространяются принципы гостеприимства в целом, также есть общее понимание полезности для экономики такой миграции", - добавил Грант Микаелян. 

Кыргызстан. Прибывших россиян принимают как туристов

Увеличившееся количество россиян в Кыргызстане стало заметнее в последнее время, говорит экономист, финансовый аналитик Кубан Чороев. По его словам, прибывших туристов больше всего можно заметить в Бишкеке. 

"Статистика сегодня не может дать точные цифры, но есть данные, что за 8 месяцев в Кыргызстан прибыло около 170 тысяч граждан Российской Федерации. Особенно сильный поток россиян был после объявления мобилизации. Особенно в Бишкеке заметно, что приехало много россиян, в частности, в банках, кафе, ресторанах. Как это влияет? В целом на экономику страны это влияет положительно, точно так же, как если бы увеличилось количество туристов. К примеру, несмотря на то что сейчас на Иссык-Куле не туристический сезон, тем не менее там сейчас очень много граждан России. Это в определенной степени стимулирует развитие туристической индустрии", - говорит эксперт из Кыргызстана. 

С другой стороны, по его словам, увеличившейся приток россиян повлек за собой рост цен в отелях Кыргызстана. Также увеличилась цена на аренду квартир. 

Россиянка пожаловалась на резко подскочившую аренду жилья в Костанае

"Речь идет о росте от 30 до 100 процентов. Приблизительно, если раньше аренда однокомнатной квартиры обходилась в 200 долларов, то сегодня цена выросла до 500 долларов. Из-за того, что аренда квартир повысилась, многие граждане, которые ранее намеревались продать квартиру, приостановили продажу и начали сдавать в аренду. Поэтому это очень сильно повлияло на стоимость квадратного метра жилья. Я думаю, что граждане России, которые прибыли в Кыргызстан, не испытывают определенных сложностей, потому что тут граждане хорошо владеют русским языком. В целом мы не видим особых проблем с прибытием россиян", - отметил Кубан Чороев. 

По словам эксперта, в последние годы Кыргызстан позиционирует себя страной, стремящейся к развитию туризма и хорошему отношению к прибывшим гостям. А прибывших россиян принимают как туристов. 

"Я полагаю, что в Кыргызстане относительно всех стран СНГ довольно высокая толерантность к прибывающим мигрантам из России. Потому что здесь они практически не сталкиваются с проблемами, когда люди открыто выражают недовольство. Сотни тысяч кыргызстанцев сегодня продолжают быть трудовыми мигрантами в России, и давайте мы тоже будем толерантны к гражданам России, которые приезжают сюда. Вот такая определенная солидарность среди населения Кыргызстана. И стоит отметить, что контингент, который прибывает в Кыргызстан, - это люди, которые могут позволить себе выехать за границу и прожить в другой стране несколько месяцев. То есть имеют какие-то финансовые возможности. Поэтому это не может как-то повлиять на социально-экономическое положение в стране. В этом отношении ситуация более позитивная", - резюмировал Кубан Чороев. 

Напомним, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Российские власти заявили о намерении призвать в армию 300 тысяч резервистов.

Ранее в Министерстве внутренних дел сообщили, сколько россиян ежедневно приезжает в Казахстан после объявления мобилизации в РФ.

4 октября министр внутренних дел Марат Ахметжанов рассказал, сколько россиян прибыло на территорию Казахстана. 

"Более 200 тысяч граждан России въехали в Казахстан. На сегодня выехали из страны 147 тысяч", - сказал глава МВД, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети