Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2023 17:31

Президент Азербайджана оценил отношения с Казахстаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Премьер-Министра Фото: пресс-служба Премьер-Министра

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым оценил отношения с нашей страной, передает Tengrinews.kz.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым оценил отношения с нашей страной, передает Tengrinews.kz.

Как сообщает пресс-служба правительства, в рамках официального визита премьер-министра Алихана Смаилова в Азербайджан состоялась его встреча с Ильхамом Алиевым.

Глава казахстанского правительства передал теплые слова приветствия Президента Касым-Жомарта Токаева и обозначил высокую значимость отмечаемого в этом году 100-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Он подчеркнул, что взаимодействие двух стран является ярким примером стратегического партнерства и союзничества, основанного на доверии и взаимопонимании. По словам Смаилова, Азербайджан — важнейший торгово-экономический партнер Казахстана на Южном Кавказе. По итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 40 процентов и превысил 460 миллионов долларов. По итогам 4 месяцев текущего года взаимная торговля составила 185 миллионов долларов, увеличившись также на 40 процентов.

"В соответствии с поставленной перед нами задачей по доведению товарооборота до 1 миллиарда долларов мы совместно с правительством Азербайджана работаем над расширением торгово-экономических отношений", — отметил Алихан Смаилов.

Со своей стороны Ильхам Алиев выразил уверенность, что официальный визит премьер-министра в Азербайджан будет способствовать дальнейшему развитию дружеских отношений между двумя странами.

"Повестка нашего сотрудничества достаточно обширна, расширяется из года в год. Я рад, что договоренности, которые были приняты на уровне президентов, реализуются. Это говорит о том, что отношения между нашими странами находятся на очень высоком уровне. Вместе с тем у нас имеется огромный потенциал для их дальнейшего развития. Реализация мер, о которых мы договорились, будет вносить вклад в увеличение товарооборота и создаст дополнительные возможности для бизнеса, для реализации еще более масштабных проектов в энергетике, транспорте и других отраслях", — сказал Ильхам Алиев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети