Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 17:17

Президент Казахстана предложил создать новую концепцию для стран СНГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана принял участие в заседании Совета глав государств - участников СНГ, проходящем в Бишкеке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана принял участие в заседании Совета глав государств - участников СНГ, проходящем в Бишкеке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев остановился на значимости мер по модернизации существующей инфраструктуры, упрощении административных процедур и внедрении интегрированных логистических решений, в том числе цифровых, для укрепления транзитного потенциала стран.

Глава государства предложил разработать концепцию сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям государств - участников СНГ. По его мнению, данный документ станет новым транзитно-логистическим кодом евразийского пространства с учетом интересов стран Содружества.

Приоритетом в выступлении также было названо обеспечение продовольственной безопасности.

"Нам следует активнее наращивать взаимодействие в развитии более продуктивного и экологичного сельского хозяйства. Необходимо создавать благоприятные условия для обмена передовым опытом, налаживания производственно-сбытовых цепочек, упрощения фитосанитарных и ветеринарных требований", – подчеркнул Глава государства.

По словам Президента, серьезные риски для устойчивого прогресса стран несет глобальное изменение климата.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети