Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2021 13:16

Президент Токаев пригласил патриарха Кирилла в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Маулен Ашимбаев и патриарх Кирилл Маулен Ашимбаев и патриарх Кирилл

Президент Касым-Жомарт Токаев пригласил патриарха Кирилла в Казахстан, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев пригласил патриарха Кирилла в Казахстан, передает Tengrinews.kz.

Как сообщила пресс-служба Сената, Касым-Жомарт Токаев направил приглашение патриарху Московскому и всея Руси Кириллу принять участие в предстоящем Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре 2022 года. Приглашение главе Русской православной церкви передал спикер Сената Маулен Ашимбаев в ходе своей рабочей поездки в Москву.

Маулен Ашимбаев отметил, что казахстанцы высоко ценят вклад патриарха Кирилла в продвижение моральных, нравственных ценностей в современном мире, в развитие межрелигиозного диалога, в укрепление мира и согласия между народами.

На встрече были обсуждены вопросы подготовки к предстоящему Съезду лидеров мировых и традиционных религий.

"За 18 лет состоялось шесть съездов и казахстанский межрелигиозный форум стал представительной и признанной диалоговой площадкой. Пользуясь возможностью, хочу выразить признательность Московскому патриархату за постоянную и активную поддержку этой инициативы Казахстана", - сказал спикер Сената.

Маулен Ашимбаев отметил, что на съезде планируется обсудить роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период. Спикер Сената подчеркнул, что в новых условиях важно обьединить усилия для поиска ответов на вызовы современного мира.

Святейший патриарх Кирилл выразил признательность Главе государства и с благодарностью принял приглашение принять участие в работе съезда.

Глава РПЦ высоко оценил усилия усилия Казахстана по продвижению межрелигиозного диалога на глобальном уровне. Патриарх Кирилл особо отметил выдающуюся роль Первого Президента Казахстана - Елбасы в укреплении независимости страны и формировании эффективной модели мира и согласия. Он также отметил большой вклад Главы государства в сохранение преемственности этой политики и дальнейшее укрепление общественного согласия в стране на современном этапе.

В завершение встречи спикер Сената отметил, что в целом инициативы Казахстана в сфере межконфессионального диалога тесно коррелируются с деятельностью Русской православной церкви. В связи с этим Маулен Ашимбаев выразил готовность к дальнейшему активному сотрудничеству по этому направлению с РПЦ.



Отметим, что ранее Маулен Ашимбаев встретился с папой римским Франциском и от имени Президента страны Касым-Жомарта Токаева вручил понтифику приглашение принять участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Фото пресс-службы Сената.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети