Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2020 01:42

Президент Туркменистана предложил лечиться от коронавируса корнем солодки

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил лечиться от коронавируса нового типа корнем солодки, сообщило Туркменское телевидение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил лечиться от коронавируса нового типа корнем солодки, сообщило Туркменское телевидение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

С такой инициативой глава государства выступил на заседании правительства по видеосвязи. В своем выступлении Бердымухамедов уделил особое внимание лечебным свойствам корня солодки, который в большом количестве произрастает на территории Туркменистана.

"В первом томе "Лекарственные растения Туркменистана" я описал свойства корня солодки, его биологические особенности и химический состав. Ученые отмечают, что активное вещество – глицирризиновая кислота, входящая в состав солодки, - противодействует распространению пандемии коронавируса нового типа, с которой борется весь мир. Даже небольшое количество солодки показывает хороший результат в уничтожении этой инфекции", - отметил глава Туркменистана.

Он также подчеркнул, что с помощью солодки лечат аллергию, простуду, бронхиальную астму, изготавливают из растения противовирусные препараты.

"Ученые всего мира проводят различные исследования по поиску эффективных средств против коронавируса, и корень солодки мог бы стать одним из этих средств", - заявил президент.

По его словам, это открывает возможности совместной работы туркменских и иностранных специалистов, потому что в Туркменистане накоплен хороший опыт использования этого средства, а также есть достаточный запас солодки для производства лекарственных препаратов.

"В этой связи я поручаю главе Академии наук Сапару Тойлыеву глубже изучить эту проблему с научной точки зрения. А министру здравоохранения и медицинской промышленности (Нурмухаммету) Аманнепесову я поручаю модернизировать наши лекарственные предприятия и построить новые", - сказал президент.

В марте этого года Бердымухамедов, выступая на заседании правительства, рекомендовал гражданам страны защищаться от вирусов старинным народным средством – окуриванием дымом гармалы (юзарлика).

Согласно сообщениям властей, в Туркменистане случаи заболевания COVID-19 не зарегистрированы. Вместе с тем в стране введены масочный режим и ряд ограничений на работу торговли, общепита, сервиса, транспорта и так далее.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети