Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2020 13:24

Президент Узбекистана поручил сделать упор на математику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы президента Узбекистана Фото пресс-службы президента Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подверг критике устаревшую методику преподавания математики в стране. Теперь преподавание математики в детсадах, школах и вузах Узбекистана будет координировать отдельный институт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подверг критике устаревшую методику преподавания математики в стране. Теперь преподавание математики в детсадах, школах и вузах Узбекистана будет координировать отдельный институт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

Мирзиеев 12 июня посетил новое здание Института математики, построенное в Студенческом городке в Ташкенте. Здесь действуют семь научных лабораторий и Центр молодых математиков. 

Президент Узбекистана отметил, что институт "должен стать просветительским центром для всех ученых" и "обеспечить тесную взаимосвязь образования и науки, заложить основу для развития нашей страны".

"Математика у нас в крови. Но за последние 20 лет уровень знаний в этой науке снизился. Поскольку мы не уделяли учителям должного внимания, не дали им достойную зарплату, не поставили перед ними конкретную цель. Последствия этого сейчас ощущаются во многих сферах", - заявил Мирзиеев.

Для формирования математического сознания с самого раннего возраста в Узбекистане создается новая система.

"Невозможно ускорить развитие математики вчерашней методикой преподавания. Поэтому необходимо переподготовить учителей путем создания образовательных программ на основе хорошо зарекомендовавшей себя зарубежной практики. Методология должна быть такой, чтобы она пробуждала у детей любовь к математике. Учащиеся должны понимать, что эта наука нужна в жизни, в каждой сфере", - подчеркнул Шавкат Мирзиеев.

Он отметил, что важно найти и пригласить в школы молодых людей, которые за последние 5-10 лет окончили университеты по направлению математики, а кандидатов наук - в высшие учебные заведения.

Президент также дал указание ввести порядок выборов заведующих кафедрами математики, создать совет заведующих кафедрами и наладить регулярный обмен опытом.

Напомним, 2020 год был объявлен в Узбекистане Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. Приоритетные направления в сфере науки в этом году - математика, химия, биология и геология.


Новое здание Института математики в Ташкенте

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети