Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2017 08:00

Президентские выборы начались в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© tengrinews.kz © tengrinews.kz

В Кыргызской Республике открылись избирательные участки для проведения выборов президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кыргызской Республике открылись избирательные участки для проведения выборов президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Голосование проходит с 8.00 до 20.00 15 октября 2017 года.

В выборах участвуют 11 кандидатов:Эрнис Зарлыков, Токтоайым Уметалиева, Темир Сариев, Улукбек Кочкоров, Таалатбек Масадыков, Омурбек Бабанов, Арстанбек Абдылдаев, Азимбек Бекназаров, Сооронбай Жээнбеков, Адахан Мадумаров и Арсланбек Малиев.

По всей республике работают 2 375 избирательных участков, из которых 234 находятся в Бишкеке. В страну для наблюдения за ходом голосования прибыли наблюдатели, представляющие различные международные организации и государства, прошли аккредитацию 115 международных СМИ.

В дипломатических представительствах Кыргызской Республики за рубежом созданы 37 избирательных участков, в которых граждане Кыргызстана могут проголосовать. Итоговые бюллетени из загранучреждений будут доставлены в республику 16-18 октября из-за временной разницы.

Кыргызстанец, перед тем, как получить бюллетень, должен пройти подтверждение личности по отпечаткам пальцев или биометрии лица.


Считывающие урны


Плакат в избирательном участке

После 20.00 будет проведен пересчет и погашение оставшихся неиспользованных и испорченных бюллетеней, упаковка в пакет, составление акта, внесение данных в протокол и его увеличенную форму. Затем проведут работу со списком избирателей, подсчитают избирательные бюллетени.


Вход в избирательный участок


Плакат в избирательном участке

До 21.00 планируется распечатка отчета о предварительных итогах голосования и передача данных на центральный сервер по защищенным каналам связи. По мере поступления предварительных итогов голосования они будут размещены на официальном сайте ЦИК КР.

В ЦИК Кыргызстана рассказали, что вместо обычных урн используются урны, считывающие бюллетени в автоматическом режиме. Данные системы после завершения голосования передаются с участка на сайт ess.shailoo.gov.kg, где можно оперативно получать информацию о предварительных итогах голосования. Однако эти подсчеты не имеют юридической силы. Как пояснили на избирательном участке, после окончания выборов будет проводиться ручной подсчет бюллетеней.

ЦИК Кыргызстана

Определение результатов выборов президента Кыргызской Республики произведут до 4 ноября 2017 года.

Как сообщалось ранее, в Бишкеке весь личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный режим несения службы с 12 октября.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети