Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2021 10:22

В проект Конституции Беларуси включили сценарий на случай убийства президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:president.gov.by Фото:president.gov.by

В Беларуси разработали определенный сценарий действий властей в случае гибели президента страны, передает Tengrinews.kz.


В Беларуси разработали определенный сценарий действий властей в случае гибели президента страны, передает Tengrinews.kz.

Соответствующий план разработан в проекте изменений и дополнений Конституции республики, опубликованном на официальном сайте главы государства. Так, в случае гибели президента Беларуси госорганы страны будут действовать в соответствии с решениями Совета безопасности.

"В случае гибели президента в результате покушения на его жизнь, совершения акта терроризма, военной агрессии, вследствие иных действий насильственного характера" государственные органы и должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности", - прописано в проекте.

Кроме того, в случае гибели президента председателем Совбеза станет спикер Совета Республики. В штатной ситуации главу государства, когда он не может выполнять свои обязанности, заменяет премьер-министр. Также в случае гибели президента незамедлительно на основании решения Совбеза на территории страны будет введено чрезвычайное положение.

Ранее в Беларуси предложили уменьшить число сроков на посту президента.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети