ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Прокуратура Кыргызстана возбудила дело по факту ввоза радиоактивного угля из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуратура Кыргызстана возбудила дело по факту ввоза радиоактивного угля из Казахстана Радиоактивный уголь. Фото ©tengrinews.kz

Генеральная прокуратура Кыргызстана провела проверку по факту ввоза в страну радиоактивного угля из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. По ее итогам возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконное обращение с радиоактивными материалами" и "Злоупотребление должностным положением". В настоящее время ведется следствие. В ходе проверки прокуратура установила, что в сентябре 2011 года на столичную ТЭЦ акционерным обществом "Электрические станции" с Куланского месторождения (Казахстан) был осуществлен завоз 8,5 тысячи тонн угля. При контрольных дозиметрических замерах радиационного фона завезенного топлива установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в 9 раз. Предварительно следствием установлено, что уголь был завезен в Кыргызстан беспрепятственно без надлежащего контроля соответствующих государственных органов. Напомним, что 27 октября на железнодорожной таможне "Северная", расположенной в городе Кара-Балта в Чуйской области Кыргызстана, было обнаружено 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана. Ранее на этой же таможне было задержано 4 вагона с радиоактивным топливом. Все вагоны с грузом были отправлены обратно в Казахстан 11 ноября.


Генеральная прокуратура Кыргызстана провела проверку по факту ввоза в страну радиоактивного угля из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. По ее итогам возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконное обращение с радиоактивными материалами" и "Злоупотребление должностным положением". В настоящее время ведется следствие. В ходе проверки прокуратура установила, что в сентябре 2011 года на столичную ТЭЦ акционерным обществом "Электрические станции" с Куланского месторождения (Казахстан) был осуществлен завоз 8,5 тысячи тонн угля. При контрольных дозиметрических замерах радиационного фона завезенного топлива установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в 9 раз. Предварительно следствием установлено, что уголь был завезен в Кыргызстан беспрепятственно без надлежащего контроля соответствующих государственных органов. Напомним, что 27 октября на железнодорожной таможне "Северная", расположенной в городе Кара-Балта в Чуйской области Кыргызстана, было обнаружено 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана. Ранее на этой же таможне было задержано 4 вагона с радиоактивным топливом. Все вагоны с грузом были отправлены обратно в Казахстан 11 ноября.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +22
Актау +22
Актобе +15
Атырау +20
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +27
Кызылорда +21
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +25
Тараз +23
Туркестан +16
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети