Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2021 02:45

Путин и Лукашенко согласовали 28 программ по Союзному государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

9 сентября в Кремле прошли переговоры лидеров России и Беларуси. На встрече Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали все 28 программ по Союзному государству, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


9 сентября в Кремле прошли переговоры лидеров России и Беларуси. На встрече Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали все 28 программ по Союзному государству, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам Владимира Путина, в документах речь идет об интеграции валютных систем, принципах взимания косвенных налогов, борьбе с терроризмом. Благодаря интеграции Россия и Беларусь увеличат количество совместных предприятий.

Путин отметил, что лидеры предусмотрели создание единого рынка нефти и нефтепродуктов, договор о едином рынке электроэнергии. Кроме того, до 1 декабря 2023 года будет подписан договор о едином рынке газа.

Президент России также сообщил, что между двумя государствами планируется создание единого платежного пространства.

"Определены общие ориентиры формирования в перспективе единой денежно-кредитной политики. Осуществление валютного регулирования, интеграция национальных платежных систем и создание общего платежного пространства в рамках Союзного государства", - сказал Путин.

Кроме того, правительства России и Беларуси договариваются о выделении новой финансовой поддержки Минску, с сентября до конца 2022 года она составит порядка 630 миллионов долларов.

Издание отмечает, что 10 сентября в Минске пройдет заседание совета министров Союзного государства, на котором премьеры должны подписать программы по интеграции. Высший Госсовет Союзного государства может принять их уже в конце октября.

Россия и Беларусь подписали договор о создании Союзного государства 8 декабря 1999 года. К 20-летию документа создали рабочую группу по выработке отраслевых дорожных карт. Затем Москва и Минск переформатировали их в союзные программы по интеграции. Большинство из них рассчитаны до 2025 года, некоторые до 2027-го. И в Москве, и в Минске неоднократно подчеркивали, что в союзных программах отсутствуют политические вопросы, связанные с потерей суверенитета.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети