Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2019 15:57

Разгромленный дом Атамбаева показали на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото от 24.kg Фото от 24.kg

Накануне в доме Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш прошла спецоперация. Журналисты побывали в резиденции бывшего президента наутро после штурма и увидели, что сейчас происходит на объекте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Накануне в доме Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш прошла спецоперация. Журналисты побывали в резиденции бывшего президента наутро после штурма и увидели, что сейчас происходит на объекте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

7 августа спецназ ГКНБ предпринял попытку взять штурмом резиденцию Атамбаева в селе Кой-Таш. Она провалилась дважды. В ходе начавшихся беспорядков пострадало около 45 человек, замкомандира "Альфы" погиб от огнестрельного ранения.

8 августа спецоперацию по задержанию Атамбаева уже предприняли спецподразделения МВД. Все дороги в Кой-Таш были перекрыты, связь глушилась, был отключен доступ к Сети.

К эпицентру были стянуты по меньшей мере около трех тысяч сотрудников милиции и спецтехника. После двухчасового противостояния милиции удалось форсировать ситуацию - Алмазбек Атамбаев принял решение сдаться. Его увезли в ГСУ ГКНБ на допрос. Он арестован до 26 августа.


Фото: 24.kg

Сегодня на подъездах к месту, где вчера проходила спецоперация силовиков, уже практически ничего и не напоминает о происходившем накануне. Ни баррикад, ни камней, ни блокпостов. Мобильная связь на территории от села Беш-Кунгей и до Кой-Таша восстановлена. А вот интернет-соединения так и нет. Оно появляется только на въезде в Бишкек.

По самой трассе уже нет ни камней, ни шин. Только на дороге видны следы горевших накануне покрышек. В самих селах жизнь течет своим чередом: открыты магазины, возле домов торгуют фруктами и ягодами, ездят маршрутки. В паре мест еще видны небольшие кучки камней, которыми накануне обкидывали силовиков, а за селом Таш-Мойнок местные жители уже понемногу растаскивают кирпичи.

Сторонники Алмазбека Атамбаева сами наводят порядок. Они убирают камни и мусор вдоль дороги. В самом доме бывшего президента тоже тихо. Прямо у входа - сожженные маршрутки спецназа, искореженные ворота, въезд забаррикадирован деревянными столами.

На территории дома тихо. Юрта, где был организован пресс-центр, практически не пострадала после двух попыток штурма. В ней уже даже успели навести порядок.


Фото: 24.kg

Повсюду видны небольшие кучи камней, колючая проволока, валяются гильзы от патронов. На территории дома сейчас находятся человек 20-30.


Фото: 24.kg


Фото: 24.kg

"Мы родственники Алмазбека Атамбаева. Мы сюда приехали, чтобы навести порядок, охранять дом, чтобы его не разграбили", - рассказывает молодой человек.

Правда, называть свое имя отказывается и попросил не снимать процесс уборки. Зато согласился показать, во что превратился дом бывшего президента после спецоперации.

"После того как Алмазбека Шаршеновича задержали, в дом пришли неизвестные. Они начали грабить дом. Больше всего досталось первому и второму этажам. Там все перевернули вверх дном. Из дома вынесли все ценные вещи, золото", - рассказал сторонник бывшего президента.

Практически все стекла на первом и втором этажах дома выбиты, мебель перевернута. На стенах, лестницах и мебели видны пятна крови. Это последствия первой попытки штурма.

Перед входом на третий этаж здания на полу лежала надпись "Проход заминирован". Здесь же, на подоконнике, расположились и мешки с песком.

Вход на третий этаж дома Алмазбека Атамбаева многим стал знаком после видео переговоров заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова и бывшего президента.

Здесь следов двух штурмов практически нет: все чисто и аккуратно. О происходивших событиях говорят разве что составленная в углу мебель и баррикада, за которыми прятался Алмазбек Атамбаев.

Все остальное целое. В том числе бар, холодильник с десятком бутылок вина. В соседней комнате на глаза попалась коллекция книг с эпосом "Манас". Интересно, что практически в каждой комнате в доме президента лежат стопки книг и видны коробки от элитного спиртного.

"До третьего этажа люди не добрались. Поэтому здесь все так чисто и аккуратно. Даже следов от резиновых пуль практически нет. А вот на втором этаже пули пробили стену, телевизор. На полу мы нашли гильзы от боевых патронов. Кроме нас, здесь сейчас никого нет: ни сторонников, ни силовиков. Как будут развиваться события дальше, что будет с домом, мы тоже не знаем", - рассказали родственники бывшего президента.

Фото: 24.kg

Напомним, бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву предъявлено официальное обвинение в коррупции. Сегодня ночью на выездном заседании Первомайского районного суда Бишкека ему избрана мера пресечения - содержание под стражей в СИЗО ГКНБ на время следственных мероприятий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети