Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2015 04:23

Россияне считают Казахстан одной из самых успешных стран в СНГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Симпатии россиян к Казахстану растут, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Посольства Казахстана в России. 


Симпатии россиян к Казахстану растут, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Посольства Казахстана в России. 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты социологического исследования, иллюстрирующего отношение россиян к странам СНГ. Как свидетельствуют данные опроса, россияне шестой год подряд называют Казахстан и Беларусь наиболее надежными партнерами России на постсоветском пространстве и считают эти страны самыми успешными в СНГ.

В этом году 72 процента опрошенных назвали наиболее успешной страной Беларусь, а 50 процентов - Казахстан. В прошлом году аналогичные ответы дали соответственно 66 и 45 процента респондентов. Как сообщается, остальные государства в рейтинге успешности заметно отстают. Так, каждый десятый отмечает Армению (11 процентов) и Азербайджан (10 процентов), еще шесть процентов - Грузию, четыре процента - Кыргызстан, по три процента - Туркменистан и Узбекистан, по одному проценту - Украину, Молдову и Таджикистан.

"Аналогичная тенденция наблюдается и по вопросу, кто является главным партнером России. 53 процента опрошенных включили в тройку лидеров Казахстан, 68 процента респондентов отметили Беларусь. Остальные бывшие республики СССР указывались значительно реже -  Армения (10 процентов), Кыргызстан (семь процентов), Азербайджан (пять процентов), Узбекистан и Грузия (по три процента), Молдова, Туркменистан, Таджикистан (по одному проценту) и Украина (менее одного процента)", - говорится в сообщении посольства.

Также по данным посольства Казахстана в РФ, лидеры Казахстана и Беларуси возглавляют рейтинг доверия россиян. Нурсултану Назарбаеву доверяет 45 процентов россиян, а Александру Лукашенко - 63 процента. Другим главам государств выказывают доверие менее 10 процентов опрошенных. Обе страны оказались впереди и по оценке уровня обеспечения прав русскоязычного населения.

Комментируя результаты опроса, эксперты подчеркнули, что полученные данные вполне ожидаемы. При этом они отметили, что к Казахстану симпатии усилились по каждому показателю и наиболее значительно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети