Российский премьер Михаил Мишустин прилетел в Астану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мишустин и Бектенов Фото пресс-службы правительства

Председатель правительства России Михаил Мишустин сегодня прибыл в Казахстан с рабочим визитом. В этот же день в Астане у него состоялись переговоры с премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Председатель правительства России Михаил Мишустин сегодня прибыл в Казахстан с рабочим визитом. В этот же день в Астане у него состоялись переговоры с премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Темой переговоров стали вопросы торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, реализации проектов в сфере промышленности и энергетики, транспорта, а также взаимодействие в области экологии.

"Благодаря совместным усилиям глав государств Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Владимира Владимировича Путина казахско-российские отношения выведены на качественно новый уровень взаимодействия. Объемы взаимной торговли в последние годы вплотную приблизились к ориентиру в 30 миллиардов долларов", — подчеркнул Олжас Бектенов.

Россия входит в число лидеров по объему инвестиций в экономику Казахстана. За 9 месяцев прошлого года привлечено 2,1 миллиарда долларов российских инвестиций. Всего за 20 лет объём прямых российских инвестиций достиг 28,5 миллиарда долларов. Казахстан инвестировал в экономику России 9 миллиардов долларов.

"Хочу сердечно поздравить вас и всех казахстанцев с историческим событием, с принятием новой Конституции. Результаты референдума подтвердили поддержку народом Казахстана курса Президента Казахстана, уважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, на построение современного и процветающего государства, на повышение благосостояния граждан республики", — отметил Михаил Мишустин.

В ходе переговоров внимание также уделено совместным действиям по сохранению экосистемы Каспийского моря и реализации природоохранных инициатив.

"Казахстан выступает за системное и согласованное взаимодействие всех прикаспийских государств, направленное на предотвращение дальнейшего снижения уровня Каспийского моря и стабилизацию экологической ситуации. По инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева разрабатывается проект межгосударственной программы по сохранению водных ресурсов Каспия", — говорится в сообщении правительства.

По итогам встречи стороны подтвердили намерение по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества.

Как сообщалось ранее, на конец мая запланирован государственный визит Президента России Владимира Путина в Казахстан.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.34   544.52   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +14
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +25
Кызылорда +17
П
Павлодар +14
Петропавловск +16
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +21
Тараз +26
Туркестан +14
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети