Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2020 19:14

На руднике KAZ Minerals в Кыргызстане приостановили работу из-за беспорядков

ПОДЕЛИТЬСЯ

ГОК «Бозымчак». Фото: kazminerals.com ГОК «Бозымчак». Фото: kazminerals.com

Входящий в группу KAZ Minerals горно-обогатительный комплекс Бозымчак в Кыргызстане приостановил работу и эвакуировал сотрудников на фоне беспорядков, начавшихся в стране после парламентских выборов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Входящий в группу KAZ Minerals горно-обогатительный комплекс Бозымчак в Кыргызстане приостановил работу и эвакуировал сотрудников на фоне беспорядков, начавшихся в стране после парламентских выборов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"К сожалению, сейчас мы не можем говорить о стабильной работе производства. Мы вынуждены эвакуировать людей с комбината, потому что в любой ситуации безопасность и здоровье наших сотрудников являются главным приоритетом", - отмечается в сообщении компании.

Компания выразила надежду на скорую стабилизацию обстановки.

"Очень надеемся, что в ближайшее время ситуация нормализуется и мы сможем продолжить работу в обычном режиме. Не поддавайтесь на провокации и берегите себя!" - отметили представители компании.

Группа KAZ Minerals, крупный производитель меди и золота в Казахстане, ведет операционную деятельность на трех рудниках и трех обогатительных фабриках в Восточном Казахстане, медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане, а также на горно-обогатительных комплексах Бозшаколь в Павлодарской области и Актогай в Восточно-Казахстанской области.

Президент Кыргызстана снова обратился к народу

В понедельник в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек - сторонники партий, не прошедших в парламент республики. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики. Вечером в понедельник при попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками. В ночь на вторник протестующие ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация президента, и разгромили его. Потом двинулись в сторону ГКНБ и освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева.

По данным минздрава страны, в столкновениях пострадали более 900 человек, из которых около 200 - силовики. Один человек погиб.

Ранее в Сети появилась информация о захвате митингующими нескольких предприятий горнорудной отрасли. К примеру, на месторождении Джеруй в Таласской области неизвестные разграбили склад и подожгли здание золотоизвлекательной фабрики.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети