Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2021 13:43

Саакашвили пытался совершить госпереворот в Грузии - глава правящей партии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости. Фото: РИА Новости.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили хотел совершить госпереворот, приехав на родину, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили хотел совершить госпереворот, приехав на родину, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Он приехал в Грузию, чтобы осуществить свои угрозы по осуществлению госпереворота и принести беспорядки в страну. Соответственно, правоохранительные органы приняли все меры для предотвращения его нового преступления", - сказал Кобахидзе журналистам.

В пятницу премьер Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили задержали в Грузии. До этого экс-президент говорил, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. В Грузии он объявлен во внутригосударственный розыск, проходит по нескольким уголовным делам, и представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал фальшивыми приговоры, на основании которых он был задержан, и связал свое освобождение с активностью грузинского народа на выборах.

Саакашвили был помещен в пенитенциарное учреждение города Рустави. Оттуда он написал письмо, которое опубликовал на своей странице в Facebook его адвокат, глава оппозиционной телекомпании "Мтавари архи" Ника Гварамия. В субботу в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления, жителям 64 городов и районов предстоит выбрать мэров и депутатов.

"Моя свобода и, что еще более важно, свобода Грузии полностью зависит от вашей активности... От этого также зависит международная поддержка. Пожалуйста, не сомневайтесь и до конца верьте, что наша победа в наших руках", - говорится в письме Саакашвили.

По словам экс-президента Грузии, его задержали "за полностью сфабрикованные и ложные приговоры".

В Грузии Саакашвили заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По одному делу он приговорен к трем годам лишения свободы, по другому - к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их рассматривают суды, приговоры не вынесены.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети