Сбербанк России намерен выкупить казахстанский "БТА Банк"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сбербанк России намерен выкупить казахстанский "БТА Банк"

Правление Сбербанка России ведет переговоры о приобретении 100 процентов акций казахстанского "БТА Банка", сообщает "Интерфакс-Казахстан", со ссылкой на заместителя председателя правления Сбербанка Илкку Салонена.


Правление Сбербанка России ведет переговоры о приобретении 100 процентов акций казахстанского "БТА Банка", сообщает "Интерфакс-Казахстан", со ссылкой на заместителя председателя правления Сбербанка Илкку Салонена.

Договор пока далек от подписания, множество вопросов еще подлежит обсуждению. "Ситуация в банке не самая простая, мы еще далеки от того, чтобы достать ручку и подписать договор", - сообщил Салонен. Однако он также отметил, что если переговоры затянутся на срок дольше нескольких месяцев, сделка может не состояться. Стоимость вопроса также хранится в тайне.

По словам управленца, "Сбербанк будет внимательно следить за тем, чтобы не переплатить". Салонен уточнил, что в ближайшее время Сбербанк России планирует расширить международное присутствие в рамках СНГ. Однако по итогам текущего года финансовая структура не планирует получить значительную прибыль от зарубежных филиалов.

"Наша цель - получать 5-7% чистой прибыли от присутствия на международных рынках. Но по итогам этого года доходы будут достаточно скромными", - сказал Салонен. Ранее 78,14 процента простых акций "БТА банка" было выкуплено казахстанским государственным фондом национального благосостояния "Самрук-Казына".

От занимаемых должностей в связи с невыполнением должностных обязанностей были отстранены председатель совета директоров банка Мухтар Аблязов и первый заместитель председателя правления Жаксылык Жаримбетов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +19
Актау +27
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +27
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +27
Тараз +29
Туркестан +19
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети