16 января 2012 21:09

Шесть пострадавших в ходе бунта в СИЗО Бишкека находятся в тяжелом состоянии

Фото из архива Tengrinews.kz

30 заключенных, а также пять сотрудников Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) Кыргызстана пострадали во время подавления бунта в бишкекском СИЗО №1, сообщает РИА Новости. "В СИЗО-1 тридцать заключенных пострадали, шесть находятся в тяжелом состоянии", - заявил на пресс-конференции омбудсмен республики Турсунбек Акун. По его словам, причиной бунта стала попытка перевести в соответствии с решением суда из СИЗО в Бишкеке в места лишения свободы известного криминального авторитета Дамира Сапарбекова. В СИЗО-50, куда должны были перевести осужденного Сапарбекова, в августе 2011 года закончился ремонт, в ходе которого следственный изолятор был оснащен современным оборудованием, позволяющим "глушить" сигналы сотовых компаний. Чтобы избежать этапирования, Сапарбеков и организовал акцию массового неповиновения. По словам родственников заключенных, беспорядки вспыхнули из-за ограничений на встречи с родными, введенными администрацией колонии с Нового года. В свою очередь, в пресс-службе ГСИН заявили, что причиной бунта в СИЗО стала плановая проверка камер. "ЧП стало следствием борьбы криминала с законом. В Кыргызстане заключенные сочли, что ГСИН обессилел и можно делать что хочешь", - заявил в ходе пресс-конференции пресс-секретарь ГСИН Жолдошбек Бусурманкулов. По данным пресс-службы, во время проверки у заключенных были изъяты заточки, ножи, наркотики, деньги, а также около 40 мобильных телефонов. "Что скрывать, сами сотрудники проносят запрещенные предметы в закрытые учреждения. В СИЗО за это уже уволены три сотрудника", - сказал пресс-секретарь. Напомним, в понедельник, 16 января в СИЗО-1, расположенном в центре Бишкека, вспыхнул бунт. Заключенные подожгли матрасы, организовав пожар на втором этаже здания, часть из них вскрыли себе вены. Для восстановления порядка на территорию был введен спецназ, которому удалось к обеду навести порядок в спецучреждении. Из-за событий в бишкекском СИЗО №1 заключенные всех колоний Кыргызстана объявили голодовку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
30 заключенных, а также пять сотрудников Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) Кыргызстана пострадали во время подавления бунта в бишкекском СИЗО №1, сообщает РИА Новости. "В СИЗО-1 тридцать заключенных пострадали, шесть находятся в тяжелом состоянии", - заявил на пресс-конференции омбудсмен республики Турсунбек Акун. По его словам, причиной бунта стала попытка перевести в соответствии с решением суда из СИЗО в Бишкеке в места лишения свободы известного криминального авторитета Дамира Сапарбекова. В СИЗО-50, куда должны были перевести осужденного Сапарбекова, в августе 2011 года закончился ремонт, в ходе которого следственный изолятор был оснащен современным оборудованием, позволяющим "глушить" сигналы сотовых компаний. Чтобы избежать этапирования, Сапарбеков и организовал акцию массового неповиновения. По словам родственников заключенных, беспорядки вспыхнули из-за ограничений на встречи с родными, введенными администрацией колонии с Нового года. В свою очередь, в пресс-службе ГСИН заявили, что причиной бунта в СИЗО стала плановая проверка камер. "ЧП стало следствием борьбы криминала с законом. В Кыргызстане заключенные сочли, что ГСИН обессилел и можно делать что хочешь", - заявил в ходе пресс-конференции пресс-секретарь ГСИН Жолдошбек Бусурманкулов. По данным пресс-службы, во время проверки у заключенных были изъяты заточки, ножи, наркотики, деньги, а также около 40 мобильных телефонов. "Что скрывать, сами сотрудники проносят запрещенные предметы в закрытые учреждения. В СИЗО за это уже уволены три сотрудника", - сказал пресс-секретарь. Напомним, в понедельник, 16 января в СИЗО-1, расположенном в центре Бишкека, вспыхнул
Реклама
Реклама
бунт. Заключенные подожгли матрасы, организовав пожар на втором этаже здания, часть из них вскрыли себе вены. Для восстановления порядка на территорию был введен спецназ, которому удалось к обеду навести порядок в спецучреждении. Из-за событий в бишкекском СИЗО №1 заключенные всех колоний Кыргызстана объявили голодовку.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram