Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2021 05:43

Сироп из корня солодки обязали носить с собой часть населения в Туркменистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновников, бюджетников и школьников обязали носить с собой сироп из корня солодки в Лебапской области Туркменистана. Об этом пишет туркменская служба Радио Свобода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Central Asia.


Чиновников, бюджетников и школьников обязали носить с собой сироп из корня солодки в Лебапской области Туркменистана. Об этом пишет туркменская служба Радио Свобода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Central Asia.

Как сообщается, растительный сироп должен входить в состав аптечки каждого сотрудника государственного учреждения или учащегося. В Фарапском районе бюджетников предупредили, что они не будут допущены на работу без такой аптечки.

Аналогичные требования касаются и школьников. После возобновления учебы 18 января они должны иметь в своей аптечке сироп корня солодки, антисептик, пять масок, оксолиновую мазь и резиновые перчатки. В случае отсутствия такого набора преподавателям могут объявить выговор, а родителей – оштрафовать.

В конце декабря президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов рассказал о пользе корня солодки, выступая на заседании правительства 25 декабря. Он предположил, что корень солодки может быть эффективным лекарством в борьбе с коронавирусом.

"Корень солодки уже давно используется в медицине и народной медицине для лечения внутренних болезней, кашля, язвы почек, верхних дыхательных путей и двенадцатиперстной кишки", – отметил президент.

Несмотря на свидетельства о большом количестве заболевших с симптомами коронавируса и беспрецедентном уровне смертности в стране, а также введенные ограничительные меры в стране, руководство Туркменистана до сих пор не подтвердило фактов заражения COVID-19 на своей территории, пишет издание.

При этом Туркменистан планирует закупить российскую вакцину от коронавируса, как только она будет произведена. Ранее Москва бесплатно предоставила Ашхабаду более 50 000 тест-систем. Кроме того, Туркменистан закупил у России медицинское оборудование на сумму около 8 миллионов долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети