Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2020 19:46

США сделали заявление по Кыргызстану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

США призвали Кыргызстан восстановить конституционный порядок. Об этом говорится в заявлении дипломатической миссии США в Кыргызстане, передает Tengrinews.kz.


США призвали Кыргызстан восстановить конституционный порядок. Об этом говорится в заявлении дипломатической миссии США в Кыргызстане, передает Tengrinews.kz.

"Соединенные Штаты Америки поддерживают мирный и демократический переходный период в Кыргызской Республике. Очевидно, что одним из препятствий на пути демократического прогресса является попытка организованных преступных группировок оказать влияние на политику и выборы. Об этом свидетельствует подкуп голосов во время выборов 4 октября, насилие и запугивание на площади Ала-Тоо 9 октября, а также нарушения на заседании парламента 10 октября.

Соединенные Штаты поддерживают усилия президента Сооронбая Жээнбекова, политических лидеров, гражданского общества и ученых-юристов по возвращению политической жизни страны к конституционному порядку. Граждане и их лидеры должны продолжать борьбу против влияния организованной преступности и коррупции на политику. Конечной целью должно быть соблюдение Конституции Кыргызстана и верховенства закона", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что Соединенные Штаты Америки поддерживают народ Кыргызстана в это время и призывают всех соседей Кыргызской Республики и международных партнеров уважать суверенитет Кыргызстана, в то время, когда кыргызский народ работает над решением этих проблем самостоятельно и без насилия.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети