Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 10:28

В Ташкенте избили велосипедиста перед проездом кортежа президента Узбекистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Ташкенте неизвестный человек в штатском избил велосипедиста перед проездом кортежа президента Узбекистана. Об этом пишет Газета.uz, передает Tengrinews.kz.


В Ташкенте неизвестный человек в штатском избил велосипедиста перед проездом кортежа президента Узбекистана. Об этом пишет Газета.uz, передает Tengrinews.kz.

Велосипедист Андрей Барышев заявил Газете.uz, что незадолго до проезда кортежа президента Узбекистана на проспекте Мустакиллик его избил человек в штатском: "Он орал, что я никто, дергал бороду, бил по щекам, оскорблял… Почему они относятся к людям, как к бесправному скоту?"

Фото: gazeta.uz

По словам молодого человека, он пытался по пешеходному переходу пересечь проезжую часть у автобусной остановки, чтобы поехать в сторону Паркентского рынка. Андрей Барышев стоял между направлениями движения посередине проезжей части. В это время регулировщик пропускал машины вне очереди светофора.

"Из-за потока я долго не мог пересечь дорогу. Регулировщик вообще ни слова не сказал мне, хотя именно он — сотрудник дорожной инспекции. Когда просвет появился, я поехал. Ехал в потоке машин. Вдруг выбежал гвардеец. Я его увидел и крикнул: "Я здесь (после моста) поверну направо", — рассказал Андрей Барышев.
По словам велосипедиста, сотрудник Национальной гвардии без предупреждения схватил его за руку во время движения.

Фото: gazeta.uz

"Я оттолкнул его руку, потому что мог упасть. Я резко затормозил, сказал ему: "Ты зачем хватаешь за руку?" Он растерялся. Подбежал человек в гражданской одежде", — сказал Андрей Барышев.

"Он стащил меня с велосипеда, отвел на тротуар и там стал давать мне пощечины, унижать мои честь и достоинство, оскорблять. Люди на остановке молча наблюдали за этим, не говоря ни слова", — рассказал велосипедист.

"Затем он спросил: "Что тебе надо?" Я сказал, что мне надо домой. Он ушел, а я отдышался, сделал несколько фотографий. Увидев это, нацгвардеец подбежал ко мне и сказал: "Стой здесь, жди, мы по-другому с тобой поговорим". Я сказал ему, что в другом месте с ним разговаривать буду (в более безопасном для себя), и поехал по тротуару, а затем в объезд, через квартал", — продолжил Андрей Барышев.

Фото: gazeta.uz

Велосипедист попросил общественность Узбекистана поддержать его.

"Я в шоке, если честно, от того, что себе позволяет служба охраны. Почему они относятся ко всем людям, кроме первого лица, как к бесправному скоту, которых можно просто избить? Я не хочу, чтобы такие случаи и далее имели место, поэтому предаю этот инцидент общественной огласке и прошу у каждого из вас помощи в распространении информации", — написал Андрей Барышев в социальных сетях.

Газета.uz отмечает, что обычно сотрудники Национальной гвардии Узбекистана перед проездом кортежа сгоняют велосипедистов с проезжей части, даже если они едут вместе с автотранспортом, а пешеходов просят спрятаться за остановками или деревьями.

В 2013 году Газета.uz писала об облаве на ташкентских велосипедистов — сотрудники службы безопасности дорожного движения запрещали им ездить по проезжей части, отбирали велосипеды.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети