ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Центр для помощи женщинам и девочкам, пострадавшим от насилия, открыли в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Центр для помощи женщинам и девочкам, пострадавшим от насилия, открыли в Кыргызстане Фото: mlsp.gov.kg

В Кыргызстане открыли государственный центр "Единое окно" для помощи женщинам и девочкам, пострадавшим от гендерного насилия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана.


В Кыргызстане открыли государственный центр "Единое окно" для помощи женщинам и девочкам, пострадавшим от гендерного насилия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана.

Центр презентовали 24 мая в Бишкеке.

"Задача данного центра – упростить доступ к необходимой помощи и создать нужную поддержку для женщин и девочек, переживших насилие. В центре будут работать квалифицированные специалисты, которые будут оказывать медицинские, консультационные, юридические, психологические и социальные услуги. Здесь же можно будет получить помощь в проведении расследований", – заявила на церемонии открытия центра министр труда и соцзащиты Кыргызстана Гульнара Баатырова.

В центре есть специальное помещение для проведения следственных действий, с окном, оборудованным зеркалом Gizella (полупрозрачное зеркало — стекло, которое выглядит как зеркало с одной стороны и как затемнённое стекло — с противоположной - прим.)

Здесь также есть помещения для медицинского осмотра и психологической поддержки, кабинеты судебно-медицинской экспертизы со специальным оборудованием для расследований.

Центр будет введен в эксплуатацию после подписания соответствующих нормативно-правовых актов, которые в настоящее время проходят согласование.

Мы ранее сообщали, что Казахстан разработает модельный закон о бытовом насилии для стран СНГ

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +24
Актау +19
Актобе +16
Атырау +23
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +24
Тараз +30
Туркестан +15
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети