Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2018 20:38

Туркменистан охватил кризис: Хлеб по паспорту, очередь за мукой занимают за месяц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очередь у продовольственного госмагазина в Ашхабаде. © rus.azathabar.com Очередь у продовольственного госмагазина в Ашхабаде. © rus.azathabar.com

В государственных магазинах в столице Туркменистана с каждым днем увеличиваются очереди за продуктами. Чтобы их скрыть, торговля осуществляется с внутренних дворов. В областях хлеб продают по паспорту, а в очередь за мукой записываются за месяц вперед. Об этом сообщает "Азатлык".


В государственных магазинах в столице Туркменистана с каждым днем увеличиваются очереди за продуктами. Чтобы их скрыть, торговля осуществляется с внутренних дворов. В областях хлеб продают по паспорту, а в очередь за мукой записываются за месяц вперед. Об этом сообщает "Азатлык".

"Толпы людей стоят с утра до вечера. Вчера вечером шел домой - стояла толпа у "Милли Маркета" по проспекту Туркменбаши. Утром иду на работу - опять толпа, как будто не расходились. Все основные продукты в дефиците: сахар, мука, растительное масло, но люди в эти дни стоят в основном за сахаром", - рассказал ашхабадский корреспондент издания.

Согласно информации портала "Альтернативные новости Туркменистана", в государственных продовольственных магазинах Ашхабада на взрослого человека отпускают по одному килограмму сахара и по 10 яиц. "Детям продукты не отпускают. Продавцы говорят, что если начать продавать детворе, то родители станут забирать своих детей из садов и на каждого приобретать дефицитные продукты", - говорится в сообщении.


Очередь у продовольственного магазина в Ашхабаде. © hronikatm.com

Во многих регионах страны нет в продаже муки. В частности, жители Дашогуза для покупки муки вынуждены ожидать своей очереди в течение месяца.

"В Дашогузе муки не найти. Сейчас жители для того, чтобы купить муку по три килограмма на человека, записываются в очередь за месяц вперед, но муку почти не привозят. Жители велаята в очень тяжелом положении, на рынке зерна нет, кукуруза и джугара подорожали до 13 манатов за килограмм. Люди обращаются в администрацию, но, кроме пустых обещаний, им ничего не говорят", - передает корреспондент издания.

По его словам, из-за дефицита муки многие пекарни в регионе приостановили свою деятельность, перестали выпекать и продавать хлеб.

"Даже частные предприятия из-за отсутствия муки перестали продавать хлеб. В Болдумсазе в одни руки продают только по одному хлебу, который привозят из Ашхабада. Хлеб продают только местным жителям, приезжающим из соседних районов не дают, отпускают строго по паспорту", - сообщает "Азатлык".


С утра женщины собираются у магазинов и под солнцем стоят до вечера. © hronikatm.com

Как отмечает издание, дефицит и значительный рост цен на продукты питания в Туркменистане наблюдаются на фоне резкого скачка стоимости доллара на черном рынке. В начале июня курс американской валюты достиг исторического рекорда - доллар продавали с рук по 29 манатов.

"По мнению наблюдателей, Туркменистан переживает тяжелейший экономический кризис с момента обретения независимости. А жители страны все чаще говорят о голоде и сравнивают нынешнее положение в стране с продовольственным кризисом 1990-х", - говорится в статье.


"Официально талоны на покупку продуктов еще не ввели, но сахар, яйца и масло продают нормированно и под запись, пишут "Хроники Туркменистана". © hronikatm.com

Профессор Стивен Хейнке из Университета Джона Хопкинса (США) в начале июня написал в своем Twitter, что в настоящее время Туркменистан является одной из стран мира с наибольшим показателем инфляции.

"Вторая по величине инфляция в мире - в Туркменистане, на уровне 294 процентов. Манат понижается и крайне переменчив. Грозит гиперинфляция. Туркменистан прежде пережил две гиперинфляции: в 1992-93 и 1995-96", - написал Хейнке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети