Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2016 20:34

Узбекская журналистка ответила на скандальный сюжет украинской коллеги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Журналистка Насиба Фахриддинова. © youtube Журналистка Насиба Фахриддинова. © youtube

Пользователи Интернета активно обсуждают сюжет телеканала "Украина" (телекомпания, принадлежащая донецкому олигарху Ринату Ахметову - прим.) о жизни в Узбекистане после смерти президента Ислама Каримова и ответ-разоблачение, снятый узбекской журналисткой Насибой Фахриддиновой. 


Пользователи Интернета активно обсуждают сюжет телеканала "Украина" (телекомпания, принадлежащая донецкому олигарху Ринату Ахметову - прим.) о жизни в Узбекистане после смерти президента Ислама Каримова и ответ-разоблачение, снятый узбекской журналисткой Насибой Фахриддиновой. 

Украинский репортер Наталья Кравченко побывала в Ташкенте и Самарканде. В своем репортаже она рассказала про политические репрессии, принуждение граждан к сбору хлопка, упомянула об экономических проблемах, двойном курсе доллара, подчеркнула необходимость скрытой съемки из-за запрета снимать. Сюжет, вышедший в эфир 13 сентября, вызвал широкий резонанс и массу негативных откликов.   

Спустя месяц - 4 октября - журналистка из Узбекистана опубликовала разоблачительный репортаж. Свое "опровержение" Фахриддинова назвала спецрепортажем "Как украинцам заказали Узбекистан". Она обвинила украинскую коллегу в неуважительном тоне сюжета, использовании недостоверных фактов, необоснованных выводах и применении шпионских методов работы.

Каждый может сделать свои выводы об этой "битве мнений", посмотрев оба репортажа. Между тем, по мнению журналистов портала "Центр -1", к работе каждой из сторон могут быть предъявлены претензии.

В украинском сюжете "неприятно удивляет развязный и прямолинейный тон повествования", отмечает издание. Особенно если учитывать тот факт, что репортаж вышел сразу после смерти Каримова. В числе других претензий - поверхностность в описании реалий жизни в стране и оперирование непроверенными фактами, в том числе и неправдивыми (об осквернении древних могил ради захоронения Каримова).  

К Насибе Фахриддиновой у издания тоже есть вопросы. "Она критикует слова Кравченко о скрытом дефолте финансовой системы Узбекистана. Однако умалчивает, что в стране действительно существует несколько курсов иностранной валюты, нет свободной конвертации, что порождает коррупционные схемы", - пишет портал. 

"Она напоминает, что в Узбекистане - многопартийная система, и каждый гражданин может выражать мнение, пусть даже не совпадающее с позицией властей. Но не сообщает о тысячах правозащитников и журналистов, упрятанных в тюрьмы за инакомыслие. Не опровергнуты и факты принудительного труда на хлопке, преследования инакомыслящих, отсутствия свободы слова", - добавляет издание.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети