Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2023 09:14

Узбекский антикор опубликовал список чиновников-бизнесменов

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Агентство по противодействию коррупции Узбекистана сообщило о выявлении новых фактов конфликта интересов у ряда руководителей государственных органов и организаций. Три хокима районов, руководитель агентства, глава ГУП Центробанка и председатель Комитета по шелководству являются учредителями компаний и хозяйств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.


Агентство по противодействию коррупции Узбекистана сообщило о выявлении новых фактов конфликта интересов у ряда руководителей государственных органов и организаций. Три хокима районов, руководитель агентства, глава ГУП Центробанка и председатель Комитета по шелководству являются учредителями компаний и хозяйств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

В соответствии с положением закона Узбекистана "О государственной гражданской службе" госслужащий не может создавать субъекты предпринимательской деятельности, быть их учредителем (участником), выполнять в компании организационно-управленческие и административно-хозяйственные функции. Кроме того, согласно типовым правилам этического поведения госслужащих, они не должны заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и творческой.

Несмотря на это, случаи нарушения законодательства в этой сфере остаются, отметили в агентстве. Антикоррупционный орган установил, что шесть должностных лиц — три хокима районов, руководитель агентства, глава государственного унитарного предприятия (ГУП) и председатель комитета - являются учредителями компаний. В частности:

  • Генеральный директор Национального антидопингового агентства Абдушукур Садыков был указан учредителем компании Total Oil (розничная торговля в специализированных магазинах моторным топливом, зарегистрирована в октябре 2020 года);
  • Директор ГУП "Главный центр информатизации" Центрального банка Узбекистана Дилшод Сариходжаев указан единственным учредителем компании Musammo (аренда и управление нежилыми помещениями, создана в декабре 1995 года);
  • Хоким Бустанского района Андижанской области Санобархон Носирова владела 50 процентами ООО "Кумир саноати" (неспециализированная оптовая торговля, зарегистрирована 25 марта 2021 года), а также Sabina Issiq Nonlari 777 (производство хлеба, свежих мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных);
  • Улугбек Файзиев, назначенный хокимом Кызылтепинского района Навоийской области в ноябре 2021 года, до сих пор владеет 91,5 процента в строительной компании Zarafshan Golden Group. Хоким также владеет долями в строительной компании Zarafshon Grand Invest (75,8 процента) и фермерском хозяйстве G‘ani Bobo Chorvasi (100 процентов).
  • Анвар Сайфутдинов, хоким Яккасарайского района Ташкента с сентября 2019 года, владеет 17 процентами в компании Sanico Group (резка, обработка и отделка камня, зарегистрирована в январе 2014 года) и 33,5 процента в UV-MAX (производство лакокрасочной продукции, зарегистрирована в январе 2017 года);
  • Председатель Комитета по развитию шелководства и каракулеводства Бахром Шарипов, который недавно подавал судебный иск против Kun.uz и журналиста издания, а затем отозвал заявление, является учредителем фермерского хозяйства Karomat Oyijon-Surxon.

По всем выявленным случаям Антикоррупционное агентство внесло представления в указанные госорганы и организации, а также в их вышестоящие органы. Принимаются меры по устранению фактов конфликта интересов, то есть по прекращению деятельности чиновников в этих компаниях и хозяйствах, говорится в сообщении.

Еще в июне 2020 года указом президента Узбекистана Агентству по противодействию коррупции совместно с другими государственными органами поручалось в трехмесячный срок разработать проект закона "О декларировании доходов, имущества и конфликта интересов государственных служащих", однако он до сих пор не принят.

Закон "О конфликте интересов", одобренный парламентом соседней республики в начале июня этого года, до сих пор не подписан президентом, в связи с чем ответственности за случаи конфликта интересов на данный момент нет.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Узбекистан завершили демаркацию госграницы.

Читайте также: Самую коррумпированную сферу в Казахстане назвали в Антикоре

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети