Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2022 11:53

В Беларуси начался конституционный референдум

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Участки для голосования на референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию открылись в Беларуси в воскресенье утром, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Участки для голосования на референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию открылись в Беларуси в воскресенье утром, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию Беларуси проходит 27 февраля. Досрочное голосование началось 22 февраля и продлилось по 26 февраля.

Участки по всей стране открылись в 08.00 по местному времени (11.00 по времени Нур-Султана) и продолжат работу до 20.00. Всего в Беларуси обустроено 5510 участков, где граждане страны могут принять участие в референдуме. По информации ЦИК, в списки участников референдума включены 6 818 948 человек.

Наибольшее число участков сформировано в Гомельской и Минской областях (977 и 929 соответственно), 883 - в Брестской области, 714 - в Витебской, 707 - в Могилевской, 608 - в Гродненской и 692 - в Минске. В их числе 217 участков в санаториях, профилакториях, больницах и других лечебно-профилактических учреждениях, 12 - в воинских частях.

На референдуме участки за рубежом было принято решение не открывать. Как объяснили ранее в министерстве иностранных дел Беларуси, загранучреждения не образовывали участки по причине незначительного числа граждан, находящихся на консульском учете, по причине эпидемиологической обстановки в странах пребывания, а также по причине неуверенности в обеспечении безопасности участков со стороны властей стран пребывания. 

Каждый участник референдума увидит в бюллетене всего один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в конституцию Республики Беларусь?" Поставить свою отметку участники референдума должны будут в одном из двух квадратов, соответственно "за" и "против". Особенностью референдума является использование необычного для Беларуси бюллетеня - с зеленым фоном на обороте. Как отмечали в ЦИК, это является дополнительным элементом защиты от подделки.

По последним данным, на референдуме работают около 45 тысяч национальных наблюдателей, около 200 международных и иностранных - от СНГ, ШОС, ПА ОДКБ, представители ЦИК стран СНГ, а также независимые эксперты, в том числе из стран ЕС.

Проект обновленной конституции Беларуси, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с предлагаемыми поправками, в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Беларуси, будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны. Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети