Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2021 17:11

В Узбекистане резко подорожала морковь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kz Фото: 24.kz

В Узбекистане резко выросли цены на морковь, сообщает корреспондент "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


В Узбекистане резко выросли цены на морковь, сообщает корреспондент "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

По словам местных жителей, стоимость одного из главных ингредиентов плова местами увеличилась втрое. В настоящее время цены варьируются от 360 до 440 тенге за килограмм. Некоторые эксперты связывают это с ростом цен на экспортных рынках.

По их мнению, фермеры предпочитают продавать товар за границу, в результате чего на внутреннем рынке страны морковь стала дефицитом. Однако в министерстве сельского хозяйства соседней республики говорят, что экспорт не имеет никакого отношения к этому. Во всем виновата погода, сетуют чиновники.

"Действительно, сегодня цены на морковь в Узбекистане повысились, и министерство сельского хозяйства Узбекистана принимает соответствующие меры в связи с этим. Причиной роста цен на морковь стало резкое похолодание в феврале-апреле этого года. Поэтому отмечается, что созревание посаженной в ранний период моркови затягивается на 20-25 дней. Так, период сезонного полного созревания и уборки моркови приходится на конец июня", - сообщила пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Узбекистана Нигора Ходжаева.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети