ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Выдавливаемые из Афганистана боевики могут создать угрозу странам СНГ - АТЦ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выдавливаемые из Афганистана боевики могут создать угрозу странам СНГ - АТЦ Фото ©РИА Новости

Выдавливаемые из Афганистана боевики могут создать угрозу центральноазиатским странам СНГ, заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ, генерал-полковник полиции Андрей Новиков, передает РИА Новости.


Выдавливаемые из Афганистана боевики могут создать угрозу центральноазиатским странам СНГ, заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ, генерал-полковник полиции Андрей Новиков, передает РИА Новости.

"Анализ складывающейся на сегодня обстановки в Афганистане вряд ли предполагает ее нормализацию в среднесрочной перспективе. При этом мы с вами должны быть готовы к тому, что выдавливание боевиков из восточных районов Афганистана приведет к их дальнейшей передислокации на север и может создать потенциальную угрозу прежде всего для центральноазиатских государств, входящих в состав СНГ. Но стоит отметить, что объектами устремлений радикальных группировок являются практически все страны СНГ", - сказал Новиков.

По его словам, на современном этапе на территории СНГ сформировались такие угрозы террористического характера, как смещение террористической активности и попытки создания международными террористическими структурами нового опорного центра в Центральноазиатском регионе; радикализация молодежной среды и стремление использовать ее потенциал в террористических целях; использование каналов миграции для возвращения из "горячих точек" в страны происхождения боевиков-террористов.

"В государствах СНГ, и особенно в государствах Центральной Азии, фиксируется существенный рост исламизации и радикализации населения. На этом фоне наблюдается активная вербовка граждан в ряды террористических организаций. Завербованные граждане наших стран не только участвуют в боевых операциях в Сирии, но и осуществляют диверсионно-террористическую деятельность на территории стран Содружества", - добавил спикер.

В Душанбе под эгидой АТЦ СНГ при поддержке госкомитета национальной безопасности Таджикистана начались двухдневные сборы руководителей антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана с участием представителей уставных органов СНГ, региональной антитеррористической структуры ШОС, ОДКБ, ОБСЕ.

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +23
Актобе +19
Атырау +28
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +23
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети