Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2018 13:58

Выборы президента РФ: как голосуют россияне в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: Tengrinews.kz. фото: Tengrinews.kz.

Находящиеся в Казахстане граждане России выбирают президента своей страны. Корреспондент Tengrinews.kz побывал на избирательном участке в Астане, наблюдая за тем, как проходят выборы.


Находящиеся в Казахстане граждане России выбирают президента своей страны. Корреспондент Tengrinews.kz побывал на избирательном участке в Астане, наблюдая за тем, как проходят выборы.

Избирательный участок для россиян организовали в районе старой площади Астаны - в Российском центре науки и культуры.

На консульском учете в Казахстане состоят примерно 65 тысяч россиян, около 30 тысяч из них числятся в Астане.

При входе в здание у посетителей проверяются паспорта. Граждан, не имеющих российского паспорта, в зал, где проходит голосование, не впускают, но исключения делают для наблюдателей и прессы.

По словам заместителя председателя участковой избирательной комиссии № 8125 по Астане Дмитрия Пантерина, люди активно приходят голосовать с раннего утра.

"Людей очень много приходит, даже чаю некогда попить", - пошутил он.

Он отметил, что избирательный участок в Астане начал свою работу в 8.00 по местному времени и будет работать до 20.00.

"В 8 утра открылся участок, но люди пришли пораньше. В 07.30 уже были первые избиратели, желающие проголосовать. К сожалению, мы не могли их пустить раньше, не положено, но по открытии они проголосовали первыми, мы их поздравили и вручили цветы, памятные подарки", - рассказал Дмитрий Пантерин.

По словам Дмитрия Пантерина, до полудня на участке в Астане проголосовало больше 400 человек.

"Мы не можем давать прогнозы, сколько мы ожидаем человек. Могу лишь сказать то, что на выборах депутатов Госдумы Федерального собрания в 2016 году проголосовало около пяти тысяч человек по Казахстану. Разумеется, выборы президента вызывают больший интерес у граждан, и мы ожидаем явку, превышающую этот показатель", - считает он.

Представитель избирательного участка рассказал, что голосовать приходят люди разных возрастов, но для тех, кто недавно стал совершеннолетним и голосует впервые, на участке раздают подарки. По его словам, голосовать приходит не только молодежь. Дмитрий Пантерин рассказал, что утром на избирательный участок пришла 93-летняя женщина.

"Приходила бабушка 1925 года рождения. Она явилась в сопровождении своих детей, поднялась, конечно, ей было тяжело, но она сделала свой выбор", - рассказал он.

"В первый раз голосую в Казахстане, приехала в Астану. Прошло, конечно, все хорошо, достойно", - заявила одна из проголосовавших. Далее женщина попыталась сообщить, за кого она отдала свой голос, и почему сделала такой выбор, но была прервана сотрудником избирательного участка.

"Я извиняюсь, но говорить, за кого вы голосуете, категорически запрещено. Можете выйти за пределы участка и там говорить. Такие правила", - пояснили женщине.

А вот фотографироваться возле урны никому не запрещали, многие делали это с видимым удовольствием.

По данным РИА Новости, участки для голосования на выборах президента России организованы в 17 городах Казахстана: Астане, Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Караганде, Кокшетау, Костанае, Павлодаре, Петропавловске, Приозерске, Семее, Талдыкоргане, Таразе, Уральске, Усть-Каменогорске, Шымкенте. К участию в выборах допускаются граждане России, достигшие 18 лет.

Как сообщили в отделе по работе со СМИ ЦИК РК, в наблюдении за выборами президента России 18 марта 2018 года от Казахстана принимают участие 203 наблюдателя.

В составе Миссии наблюдателей от СНГ работают 136 казахстанцев, в Миссии наблюдателей от ШОС - трое, а также в Миссии БДИПЧ/ОБСЕ - 39 человек. Делегацию наблюдателей от ЦИК РК возглавляет Председатель Берик Имашев. В наблюдении за выборами также принимают участие заместитель председателя Константин Петров, секретарь ЦИК РК Сабила Мустафина, член ЦИК РК Зауреш Баймолдина и сотрудники аппарата Центризбиркома. Российской стороной отмечено, что на этих выборах Казахстан лидирует по числу наблюдателей.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети