Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2019 04:37

Высказывание Познера возмутило азербайджанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Екатерина Чеснокова/РИА Новости © Екатерина Чеснокова/РИА Новости

В азербайджанском обществе вызвало возмущение недавнее заявление телеведущего Владимира Познера, пишет haqqin.az.


В азербайджанском обществе вызвало возмущение недавнее заявление телеведущего Владимира Познера, пишет haqqin.az.

Во время визита в Армению известный российский журналист в интервью Общественному телевидению Армении сказал, что сожалеет, что не смог найти время поехать в Нагорный Карабах.

"К сожалению, я не бывал в Нагорном Карабахе. С удовольствием поехал бы, но не успел. Поехал бы, чтобы выразить свою позицию, чтобы все, в том числе и господа азербайджанцы, поняли, что мое сердце на этой стороне, а не на той", - цитирует Познера Sputnik Армения.

При этом телеведущий заявил, что его не волнует "черный список" Баку, более того, он вызывает у него лишь улыбку. "Ну включат меня в черный список, и что с того? Думаю, что я продолжу спокойно спать по ночам", - подчеркнул журналист.

Познер отметил, что с большой симпатией относится к Армении и армянам, считает армян очень умными. Он подчеркнул, что его привлекает уникальная способность армян жить и выживать в сложных условиях. Также ему нравится умение армян радоваться жизни несмотря ни на что.

Председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Азербайджана Самед Сеидов ответил мэтру журналистики в своеобразной стихотворной форме. Автор строк отмечает, что "Познеру негоже судить о том, где чья земля":

"Да, мы должны признать, что сердце
Армянам Познер передал,
Но вместе с сердцем, нам понятно,
Он душу Дьяволу продал".

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики. Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта. Баку настаивает на сохранении территориальной целостности, Ереван защищает интересы непризнанной республики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети