Хищных клопов хочет закупать Казахстан у России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хищных клопов хочет закупать Казахстан у России Фото: Всероссийский НИИ биологической защиты растений

Хищных клопов хочет закупать Казахстан у России, сообщает Tengrinews.kz.


По мнению российских ученых, хищный клоп периллюс источает приятный запах и помогает спасти урожай картофеля от колорадских жуков. Об этом пишет издание "Известия". Отмечается, что хищное насекомое можно использовать не только при выращивании большого количества продукции, но и при посадке картофеля на небольшом дачном участке. Сейчас клопов активно закупают краснодарские фермеры. Интерес к российской методике уже проявили и иностранные коллеги.

Так, российское издание сообщает о том, что уже поступили запросы из Казахстана и Китая. "Хищный клоп периллюс - самый главный враг колорадского жука", - рассказывает замдиректора по научной работе Всероссийского НИИ биологической защиты растений Владимир Исмаилов. "Есть и другие клопы, но они неспециализированные и не акклиматизированные. А этот клоп размножается, растет и поедает жука прямо на картофельном поле".

"Мы выращиваем и переселяем клопа в те районы, где его нет: юг Сибири, Дальний Восток, Казахстан, Беларусь. Сейчас у нас есть запросы из Казахстана, Новосибирска - неизвестно, правда, акклиматизируется клоп там или нет. Из Китая также был запрос, но мы им пока ничего не передавали", - отмечают российские ученые.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +21
Актау +31
Актобе +29
Атырау +34
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +26
Кокшетау +29
Костанай +29
Кызылорда +21
П
Павлодар +25
Петропавловск +30
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +31
Туркестан +32
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети