Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2020 21:46

Януковича заочно арестовали по делу "евромайдана"

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Суд в Киеве заочно арестовал экс-президента Украины Виктора Януковича по делу "евромайдана" на два месяца - до 10 июля, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Суд в Киеве заочно арестовал экс-президента Украины Виктора Януковича по делу "евромайдана" на два месяца - до 10 июля, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Печерский районный суд Киева 12 мая продолжил рассмотрение ходатайства прокуратуры о заочном избрании Януковичу меры пресечения в виде содержания под стражей по делу "евромайдана". В ходе заседания защита заявила ряд ходатайств, в том числе об обеспечении участия Януковича в заседании путем видеотрансляции, и заявила отвод прокурорам, но все их суд отклонил как необоснованные. При этом судья обвинил сторону защиты в попытках затянуть процесс. После перепалки адвокатов с судьей и прокурорами в зал пригласили полицию для охраны порядка.

"Ходатайство удовлетворить, применить к Януковичу... меру пресечения в виде содержания под стражей в границах досудебного расследования до 10 июля 2020 года без права внесения залога", - сказал судья Алексей Соколов.

В ходе заседания адвокат экс-президента Александр Горошинский сообщил суду, что информация прокуроров о том, что Янукович объявлен в международный розыск, не соответствует действительности, без чего, по словам защитника, избирать заочно меру пресечения нельзя.

Прокуроры на заседании просили применить к Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей, адвокаты просили суд отказать в удовлетворении ходатайства.

Ранее Юрий Луценко, занимавший должность генпрокурора Украины, сообщил о завершении расследования уголовного дела о гибели людей на майдане Незалежности (площади Независимости) в феврале 2014 года. Подозреваемыми стали Янукович, экс-глава МВД Виталий Захарченко и экс-глава СБУ Александр Якименко. Позже, в 2018 году, Печерский районный суд Киева разрешил заочное досудебное расследование в отношении Януковича, Якименко и бывшего первого заместителя СБУ Владимира Тоцкого по делу о событиях на майдане Незалежности в 2014 году.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети