Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2016 14:22

Здание полиции захватили в Ереване, есть заложники

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости. Фото © РИА Новости.

Группа вооруженных лиц захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, передает РИА Новости. Они требуют освободить участника карабахского конфликта, лидера радикально оппозиционного Фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна.


Группа вооруженных лиц захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, передает РИА Новости. Они требуют освободить участника карабахского конфликта, лидера радикально оппозиционного Фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна.

Как сообщает агентство, к зданию стянуты войска. В настоящее время полиция закрыла все дороги, ведущие в район Эребуни. "В Ереване утром 17 июля совершено нападение на полк патрульно-сторожевой службы полиции Армении. Находящиеся на территории полка взяты в заложники", - отметили в Службе национальной безопасности Армении.

В СНБ добавили, что одновременно были предприняты попытки с помощью социальных сетей распространить дезинформацию о начале восстания и захвате зданий и строений. "СНБ Армении официально заявляет, что распространяемые сведения не соответствуют действительности. Органы государственного управления Армении действуют в нормальном режиме, правоохранительные органы выполняют свои функции по охране общественного порядка и обеспечению безопасности", - говорится в заявлении.

С вооруженными лицами в настоящее время ведутся переговоры для мирной сдачи. "Любое противоправное действие будет пресечено, а виновные будут привлечены к ответственности", - отмечается в заявлении.

Между тем жителей зданий, расположенных поблизости от отделения полиции, в котором вооруженные люди удерживают заложников, эвакуируют. Все подъезды и подходы к отделению оцеплены. Стянуты значительные силы полиции и внутренних войск, в том числе тяжелая бронетехника, подвозят вооружение.

Напомним, 22 июня суд принял решение об аресте на два месяца Сефиляна, которому предъявлено обвинение по статье "Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору". При этом Сефилян отказался давать показания. В рамках уголовного дела был проведен ряд следственных и иных процессуальных мероприятий, в том числе обыски в квартире и офисе Сефиляна, были изъяты компьютеры, документы и другие материалы. По данному уголовному делу в качестве обвиняемых проходят девять человек. Местонахождение одного из них неизвестно, он объявлен в розыск.

Сефилян уже был арестован 10 декабря 2006 года по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка и осужден за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания он вышел на свободу. 7 апреля 2015 года Сефилян вместе с четырьмя другими лидерами возглавляемой им организации "Учредительный парламент" был арестован по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам, но через месяц был отпущен.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети