19 марта 2009 14:44

20-летний россиянин стал чемпионом Европы по шахматам

20-летний российский шахматист Евгений Томашевский завоевал титул чемпиона Европы, сообщает News.ru. В первенстве континента, состоявшемся в македонском городе Будва, приняли участие 305 шахматистов.

В регламенте соревнований были запланированы 11 туров. По их итогам, в дополнительный турнире по нокаут-системе вышли 11 участников, которые и разыграли между собой победу. В финале 20-летний гроссмейстер из Саратова одержал победу над своим соотечественником Владимиром Малаховым со счетом 2:1.

В матче за третье место Баадур Джобава из Грузии переиграл россиянина Эрнесто Инаркиева - 1,5-0,5. По итогам прошедшего первенства континента определились шахматисты, которые получили право сыграть в розыгрыше Кубка мира в Ханты-Мансийске в конце 2009 года.

Чемпионат Европы по шахматам проводится с 2000 года Европейским шахматным союзом. Турниры проходят по швейцарской системе. Евгений Томашевский стал вторым российским обладателем титула чемпиона за всю историю соревнований. В 2000 году золото завоевал другой российский гроссмейстер Павел Трегубов.