28 сентября 2009 08:08

Эванс выиграл групповую гонку на чемпионате мира

Победой австралийца Кадела Эванса завершилась групповая гонка на проходившем в швейцарском Мендризио чемпионате мира по велоспорту, сообщает РИА Новости. Новый чемпион мира преодолел дистанцию протяженностью в 262,2 километра за 6 часов 56 минут 26 секунд. Выступающий за Silence-Lotto австралиец обеспечил себе первое место атакой на последнем круге, на которую не смогли вовремя отреагировать главные фавориты первенства планеты - испанцы и итальянцы. Второе место занял россиянин Александр Колобнев. Он проиграл Эвансу 27 секунд. В борьбе за серебряную медаль Колобнев в финишном спринте смог опередить испанца Хоакина Родригеса, которому досталась бронза. Это второе серебро чемпионата мира в карьере россиянина. Два года назад в немецком Штутгарте он также занял второе место в групповой гонке, уступив в спринтерском поединке итальянцу Паоло Беттини. Лучший результат среди казахстанских гонщиков показал вернувшийся в профессиональный спорт после двухлетней дисквалификации Александр Винокуров. В начале завершающего круга он попытался уйти в одиночный отрыв, однако его атака была нейтрализована на одном из подъемов. В итоге казахстанец расположился 26-м месте, отстав от Эванса на 2 минуты 50 секунд.