Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 07:37

Фигуристки резко высказались о решении допустить Валиеву до личного турнира на ОИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине. © РИА Новости Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине. © РИА Новости

Известные иностранные фигуристки резко и эмоционально высказались по поводу решения Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить 15-летнюю россиянку Камилу Валиеву к участию в турнире одиночниц на Олимпиаде в Пекине, несмотря на ранее подтвержденный положительный допинг-тест, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Чемпионат".


Известные иностранные фигуристки резко и эмоционально высказались по поводу решения Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить 15-летнюю россиянку Камилу Валиеву к участию в турнире одиночниц на Олимпиаде в Пекине, несмотря на ранее подтвержденный положительный допинг-тест, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Чемпионат".

"Спортсмены, которые нарушают антидопинговые правила, не могут участвовать в Олимпийских играх. Этот принцип должен соблюдаться без исключений. Усилия и мечты всех участниц одинаково ценны", - написала в соцсети олимпийская чемпионка 2010 года, серебряный призер Олимпийских игр 2014 года по фигурному катанию, представительница Южной Кореи Ким Ю На.

"Как теперь кто-то может серьезно относиться к женскому турниру? Нам только что сказали, что запрещенные препараты и абьюз - это нормально. Если спорт сейчас такой, я не хочу иметь с ним ничего общего. 14 февраля 2022 года. День, когда олимпийский дух умер", - написала в Twitter олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в командном турнире, канадская фигуристка Меган Дюамель.

"На самом деле я не в оцепенении - я шокирована, разочарована, пристыжена, я в ярости. Это насмешка над чистыми соревнованиями. Это подчеркивает идею, что если тебе меньше 18 лет, то чистое катание означает нечто иное. Так несправедливо по отношению к чистым спортсменам в этом турнире и на этой Олимпиаде в целом", - написала в Twitter бронзовый призер Олимпийских игр, американская фигуристка Эшли Вагнер.

"Если они действительно обеспокоены непоправимым ущербом, то пусть назначат ей (Валиевой) соответствующего консультанта, чтобы она смогла справиться с этой печальной ситуацией, в которой оказалась, и отправьте ее домой. Непоправимый вред будет нанесен всем Олимпийским играм. Ее нельзя допускать к соревнованиям.

Я так зол. Женские соревнования завтра - полная ерунда. Это ненастоящий турнир, который, скорее всего, пройдет даже без церемонии награждения в конце. Так много олимпийских моментов украдено у чистых спортсменов, которые попали в Пекин без помощи препаратов, повышающих производительность. Какой же позор. К черту это", - написал в Twitter бронзовый призер Олимпиады-2018 в командном первенстве, бывший американский фигурист Адам Риппон.

Двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт встала на сторону россиянки.

"Меня очень трогает то, что происходит с Камилой Валиевой. Эта юная девушка - сияющая комета в мире фигурного катания, и я бы хотела, чтобы она осталась на своей орбите. Ее четверные - это следствие невероятной смелости и трудолюбия, а не допинга.

Этот скандал - драматический поворотный моментом в ее многообещающей карьере, и я искренне надеюсь, что рядом с ней будет достаточно людей, который защитят ее и помогут этой невероятной спортсменке не сломаться", - заявила легенда фигурного катания.

14 февраля CAS не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) по делу Валиевой. Российская фигуристка допущена к участию в личном турнире на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

После этого исполком МОК сообщил, что церемония награждения в женском турнире фигуристок не состоится, если Камила Валиева завоюет медаль. Не будет ни цветочной церемонии на льду, ни вручения наград.

Женский турнир в фигурном катании стартует 15 февраля и завершится 17 февраля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети