21 сентября 2009 16:02

Испанец Алехандро Вальверде выиграл велогонку "Вуэльта"

Испанский спортсмен Алехандро Вальверде, выступающий за команду Caisse d'Epargne, стал победителем веломногодневки "Вуэльта", которая завершилась в воскресенье в Мадриде, сообщается на официальном сайте турнира. Последний 21-й этап протяженностью 110,2 километра с финишем в испанской столице выиграл немец Андре Грейпель из команды Columbia-HTC. Он преодолел дистанцию за три часа 11 минут 55 секунд. Следом за ним финишировал итальянец Даниэле Беннати (Liquigas), а тройку призеров замкнул словенец Борут Божич (Vacansoleil Pro Cycling Team). В общем зачете первое место занял испанец Вальверде, сохранив 55-секундное преимущество перед соперниками. Вторым стал его соотечественник Самуэль Санчес из команды Euskaltel-Euskadi. Третье место осталось за австралийцем Каделем Эвансом, представляющим Silence-Lotto. Эдуард Ворганов (Xacobeo Galicia) закончил гонку на 26-м месте, а Александр Колобнев (Saxo Bank) финишировал по итогам всего тура на 31-й позиции. Стоит отметить, что Вальверде не выиграл ни одного этапа "Вуэльты", но благодаря стабильности в ходе многодневки добился успеха. Для испанца данная победа стала особенной, поскольку он до сих пор отбывает двухгодичную дисквалификацию на участие в соревнованиях в Италии, утвержденную итальянской антидопинговой комиссией за переливание крови на этапе "Тур де Франс-2009". Часть веломногодневки проходит по дорогам Италии. Итоговая классификация "Вуэльты": 1. Алехандро Вальверде (Испания, Caisse d'Epargne) - 87:22.37 2. Самуэль Санчес (Испания, Euskaltel-Euskadi) - 0,55 (отставание) 3.Кадель Эванс (Австралия, Silence-Lotto) - 1,32 26. Эдуард Ворганов (Россия, Xacobeo Galicia) - 37,14 31. Александр Колобнев (Россия, Saxo Bank) - 57,07